• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всё, что надо знать будущей маме
    Опубликовано: 2012-01-03 15:50:12

    Что нужно сделать для того, чтобы родить здорового малыша? Как надо воспитывать ребенка? Об этом рассказывают участники Первого международного конгресса по репродуктивной медицине: руководитель отделения оперативной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и завкафедрой репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ академик РАМН Лейла АДАМЯН и руководитель отделения эндоскопической хирургии кафедры акушерства и гинекологии университетского госпиталя Gasthuisberg (Бельгия) профессор Филипп КОНИНКС.

     

    По словам врачей, репродуктивным здоровьем нужно заниматься начиная с зачатия и до старости. Причём это относится не только к женщинам, но и мужчинам. Чтобы вырастить здоровых детей, нужно хранить своё здоровье с детства. И при этом учитывать множество факторов: генетических, эмбриологических, гинекологических, андрологических, эндокринологических и т. д. С первых дней зачатия выращивать ребёнка как нежный цветок, чтобы на него воздействовало как можно меньше неблагоприятных факторов, пишет sunhome.ru.

     

    Неслучайно упоминается здоровье ещё не родившегося малыша — за ним тоже можно следить. И если раньше плод, находящийся в утробе, лечили опосредованно, через маму, то сегодня существует отдельное направление — медицина плода, есть даже хирургия плода, когда операции осуществляются через прокол плодовой оболочки. Чтобы было понятно, приведём пример: скажем, двойня имеет одну плаценту, и один плодик питается за счёт другого. Можно с помощью лазера внутриутробно разделить сосудистую сеть плаценты, и тогда каждый ребёнок сможет развиваться сам.

     

    Еще один немаловажный фактор: по мнению врачей, женщине лучше родить первого ребёнка, пока она молодая, в 20–22 года. Сегодня многие рожают в 27–29 лет — работают, учатся, делают карьеру. Но чем старше женщина, тем больше на неё оказывает влияние неблагоприятная окружающая среда, тем больше заболеваний накапливается в организме, и соответственно это сказывается на ребёнке. Перед тем как запланировать беременность, нужно пройти обследование, выявить и вылечить имеющиеся заболевания.

     

    Кстати, о планировании беременности. Несмотря на несколько противоречивое мнение об оральных контрацептивах, доктор Конинкс считает, что принимать их нужно. Прежде всего потому, что они предотвращают аборты (это катастрофа для организма) и ещё многие женские заболевания. Контрацептивы воздействуют на слизистую шейки матки, которая не даёт имеющейся инфекции перейти из влагалища в маточные трубы, делают шеечную слизь непроницаемой для бактерий. Кроме того, применение оральных контрацептивов в течение 10 лет снижает риск возникновения рака яичников на 50%.

     

    Конечно, у таблеток есть и побочные эффекты, но польза от них несоизмеримо больше. И чтобы избежать нежелательных последствий применения оральных контрацептивов, соблюдайте простое правило: они должны быть подобраны врачом и лично для вас.

     

    Если вы планируете беременность, то лучше сделать небольшой перерыв после применения таблеток, но и ждать слишком долго не нужно. Лучшее время — через месяц после менструации, иначе очень трудно установить срок беременности, повышается вероятность появления двойни.

     

    Многие и рады бы родить ребёнка, но бесплодие не даёт этого сделать. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — спасение для многих бесплодных пар. Но важно знать, что нельзя прибегать к ЭКО, пока нет стопроцентной уверенности, что женщина не может забеременеть сама после лечения или хирургического вмешательства и т. п., пока не испробованы все методы. Хуже всего, когда ЭКО делается не по показаниям. Есть много других более реальных методик: например, требуется открыть маточные трубы, разделить спайки (хирургические методы), решить вопрос с гормональной коррекцией. Второе условие — проводить операцию должны только высокопрофессиональные врачи в крупных центрах. ЭКО, как и любая другая операция, — это всегда риск. Риск инфицирования организма, появления осложнений, связанных с гиперстимуляцией (у мамы), развития многоплодной беременности. Тем более ЭКО не панацея от бесплодия — всё-таки половина женщин не беременеет. Для малышей вероятность рождения с патологией не выше, чем у детей, зачатых обычным способом, — при условии, что операция проведена правильно.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.