• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подорожают все услуги
    Опубликовано: 2009-04-22 14:24:29

    Регистрация автомобиля в МРЭО, оформление загранпаспорта, занятия в детских спортивных школах, консультация косметолога и множество других услуг может в скором времени подорожать, пишет газета "Сегодня".

    Кабмин своим постановлением от 14 апреля решил систематизировать перечень платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями (большинство услуг утверждалось правительством 5-10 лет назад).

    Теперь министерства, по идее, должны просчитать "оптимальные тарифы". И рассчитывать на то, что они останутся на прежнем уровне, не приходится. Если раньше все полученные от платных услуг деньги перечислялись в общую копилку, то теперь Кабмин разрешил каждому бюджетному учреждению иметь свой счет в Госказначействе. Иными словами, каждая спортивная школа, пожарная часть или МРЭУ будет работать исключительно на себя.

    "Говорить о том, насколько подорожают занятия, например, в спортивных секциях, преждевременно. С одной стороны, мы должны сделать так, чтобы для родителей это была подъемная сумма, а с другой - позволить школам обновлять материально-техническую базу. Где-то через месяц мы подготовим проект, который потом рассмотрит Минфин", - рассказал министр по делам семьи молодежи и спорта Юрий Павленко.

    Пересчитать тарифы, возможно, предстоит и другим министерствам, в частности Минздраву. Список медицинских услуг, за которые разрешено брать деньги, утвержден еще в 1996 году. Согласно ему, бесплатная медицина не распространяется на санаторно-курортное лечение, лечение венерических заболеваний, косметологию, массажи, аборты, подбор очков и прочее. Но, пожалуй, больше всего платных услуг оказывают структуры МВД и МЧС.

    Правоохранители помимо того, что берут плату за процедуры, связанные с оформлением водительских удостоверений и регистрацией авто, еще и выдают разрешение на ношение оружия, загранпаспорта, дают справки об утраченных документах, проводят графологическую и искусствоведческую (!) экспертизу, а также читают лекции о ПДД на предприятиях. Спасатели также зарабатывают, как могут. Они имеют право брать деньги за проверку частной территории на наличие боеприпасов, снятие решеток с окон, откачку воды из затопленных объектов и прочее. Новых платных услуг премьер пообещала не вводить.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.