• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Треть украинцев на референдуме проголосовали бы за НАТО
    Опубликовано: 2008-12-16 22:45:17

    Треть украинцев (30,1% опрошенных) проголосовали бы за вступление Украины в НАТО на референдуме. Таковы результаты Всеукраинского социологического исследования отношения украинских граждан к евроатлантической интеграции Украины.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Институте трансформации общества, кроме того, 30,2% опрошенных считают, что Украина должна присоединиться в ПДЧ и таким образом продолжить свое движение в направлении евроатлантической интеграции.

    26,5% респондентов уверены, что вступление в НАТО станет гарантией территориальной целостности Украины. Достаточно большая часть населения осознает, насколько добрососедские отношения с Альянсом важны для украинского государства. В частности, свыше 55% считают, что такие отношения Украины из НАТО являются очень важными (21,3%) и скорее важными, чем не важными (34%) для страны.

    Исследование проводилось по заказу Министерства иностранных дел Украины при содействии Посольства Норвегии в Украине и экспертной поддержке работников-социологов Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко и Украинского фонда "Общественное мнение".

    Для проведения исследования была создана унифицированная методика изучения внешнеполитических ориентаций граждан, которая позволяет осуществлять сравнение в пространстве (разные области) и времени. Эта методика станет основой социологических исследований по вопросам евроатлантической интеграции Украины, которые в дальнейшем будут проводиться во всех регионах Украины.

    Полевой этап исследования осуществлялся в период с 13 по 24 ноября 2008 года. Генеральная совокупность исследования: граждане Украины в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности: 2000 респондентов.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.