• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: НАТО поможет обеспечить независимость Украины
    Опубликовано: 2008-12-16 09:15:42

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что НАТО не пошло на сближение с Киевом, опасаясь жесткой позиции России.

    Ющенко отметил, что членство в Североатлантическом альянсе могло бы гарантировать независимость и территориальную целостность Украины, передает «Би-Би-Си».

    «За XX век Украина шесть раз объявляла независимость. Пять раз мы ее теряли. Была одна причина: за нами никогда не стояли международные гарантии - нашей территориальной целостности и суверенитета. Политика НАТО расширяет на восток Европы зону стабильности и мира. Уверен, что страны Европейского союза очень заинтересованы в расширении зоны стабильности», - отметил Ющенко.

    На вопрос, согласен ли он с мнением, что НАТО испугалось установления более тесных связей с Украиной из-за жесткого противостояния России, Ющенко сказал: «Для меня очевидно, что это так». «И в кругу НАТО и вне блока не хватило политического духа реализовать в чистом виде те принципы, на которых базируется работа этого института. Украина - это не чья-то провинция. Украина - суверенное государство. И одним из наших фундаментальных прав как суверенного государства - это право формирования политики в области безопасности», - отметил Президент.

    Как сообщал ForUm, во время последнего саммита НАТО в Брюсселе Украина (так же, как Грузия) не получила приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе - документа, начинающего формальную процедуру вступления в военно-политический блок.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.