• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму сожгли чучело Вакарчука
    Опубликовано: 2008-12-16 03:30:57

    В Симферополе прошла акция протеста против поправок в закон о высшем образовании, подготовленных Министерством образования Украины. Во время митинга, организованного возле представительства президента в Крыму, было сожжено чучело министра Ивана Вакарчука.

     

    Акцию протеста организовали пророссийские организации: «Русская община Крыма» и партия «Русский блок». Представитель «Русского блока», депутат симферопольского горсовета Валерий Ильичев заявил, что министерство в данном случае грубо нарушает права человека, ограничивая его возможности получать высшее образование.

     

    В свою очередь, депутат крымского парламента Анатолий Жилин высказал предположение, что парламент Украины в условиях политического противостояния принять этот законопроект не сможет.

     

    Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от руководства страны соблюдать Конституцию, гарантирующую свободное использование различных языков на Украине. В резолюции также отмечалось, что чучела Ивана Вакарчука сжигались в Крыму уже трижды, сообщает «Лента.ру».

     

    Как сообщалось, 11 декабря, выступая на совещании в Одессе, министр образования выразил недовольство тем, что в некоторых высших учебных заведениях Крыма на украинском языке преподается только пять процентов дисциплин. Вакарчук призвал ректоров уважать «право молодых людей обучаться на украинском языке».

     

    Напомним, что если законопроект, опубликованный на сайте министерства 12 декабря, вступит в силу, то украинский язык станет единственным, на котором можно будет вести обучение в украинских вузах.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.