• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейские банки потеряли более $3,8 млрд. из-за финансовой аферы
    Опубликовано: 2008-12-16 10:00:51

    Три европейских банка в воскресенье объявили, что их вложения в компании американского финансиста Бернарда Мэдоффа, который был в четверг арестован по обвинению в мошенничестве, составили $3,8 млрд.

    Как сообщает "Reuters", испанский банк "Santander" оценивает возможные потери от клиентских операций в 2,33 млрд. евро ($3,09 млрд.). По оценкам французского "BNP Paribas", его потери могут составить 350 млн. евро по инвестициям, связанным с компаниями Мэдоффа. Частный швейцарский банк "Reichmuth&Co" может потерять 385 млн. швейцарских франков ($325 млн.).

    Американские правоохранительные и регулирующие органы обвинили 70-летнего Бернарда Мэдоффа, основателя "Bernard L. Madoff Investment Securities LLC", и бывшего главу биржи "Nasdaq" в мошенничестве с использованием инвестиционных компаний и хедж- фондов и создании финансовой пирамиды.

    По мнению экспертов, сотни людей доверили в управление Мэдоффу миллиарды долларов, рассчитывая на высокие дивиденды. В общей сложности афера американского финансиста стоила международным инвесторам около $50 млрд.

    Испанский банк Santander в воскресенье сообщил, что его инвестиционный фонд "Optimal" в связи с аферой может понести убытки в размере 2,33 млрд. евро, из которых 2,01 млрд. евро составляют средства институциональных и частных инвесторов за пределами Испании.

    Оставшиеся 320 млн. евро являются частью инвестиционных портфелей частных клиентов банка в Испании.

    Испанский банк вкладывал средства в "Madoff Securities" через ирландскую компанию "Optimal Multiadvisors Ireland", которая управляла фондом "Strategic US Equity".

    Банк "Santander" сообщил, что еще 17 млн.евро были вложены в компании Мэдоффа через другие фонды. По сообщению банка "BNP Paribas", он не имел собственных вложений в компании Мэдоффа. Однако банк несет риск потерь через кредитные операции с фондами хедж-фондов и с ценными бумагами.

    Швейцарский банк "Reichmuth" сообщил своим клиентам в письме, что фонд хедж-фондов "Reichmuth Matterhorn" делал вложения в инструменты, связанные с компаниями Мэдоффа. "Вложения составляют примерно 3,5% от суммы активов в 11 млрд. швейцарских франков, которые находятся под нашим управлением".

    Вполне возможно, что вскоре новые банки и фонды в Европе объявят о потерях в связи с предполагаемой аферой Мэдоффа. В субботу газета "Le Temps" сообщила о том, что швейцарские частные банки и компании по управлению активами могут заявить о потерях в 5 млрд. швейцарских франков.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.