• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трещины угрожают шельфу Уилкинсу в Антарктиде
    Опубликовано: 2008-12-02 02:00:18

    Новые трещины образовались в антарктическом ледниковым шельфе Уилкинса, что может привести к его отколу от Антарктиды и в дальнейшем к исчезновению шельфа, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

     

    «Ледяной мост» в настоящее время соединяет шельф Уилкинса с двумя островами - Шарко и Латади. В июле ученые прогнозировали, что шельф может прекратить свое существование к началу следующего года. Перемычки между шельфом и островами начали сокращаться в 1990-х годах, до этого времени, в течение примерно ста лет, состояние шельфа считалось стабильным.

     

    Фотографии, сделанные спутником Envisat, показывают новые трещины, возникшие к востоку от острова Латади, которые растут в северном направлении, сообщает РИА «Новости».

     

    Новые трещины обнаружили, исследуя снимки со спутника, доктор Ангелика Хумберт из Института геофизики университета Мюнстера и доктор Маттиас Браун из Центра дистанционных наблюдений Университета Бонна.

     

    «Эти новые трещины, которые уже соединились с ранее существовавшими трещинами», - сообщила Хумберт, отметив, что изменения в состоянии трещин медленнее процессов, зафиксированных летом 2008 года, однако они носят продолжающийся характер.

     

    В феврале 2008 года от шельфа откололся огромный айсберг площадью около 400 квадратных километров, уменьшив часть ледяного перешейка, связывающую шельф Уилкинса с островами до узкой ледяной полосы шириной 6 километров.

     

    В конце мая 2008 года еще один айсберг площадью 160 квадратных километров откололся от «ледяного моста», в этом месте ширина соединяющей шельф с островами полосы сократилась до 2,7 километра. При этом с 30 мая по 9 июля от шельфа также начали откалываться айсберги, его площадь уменьшилась на 1,35 тысячи квадратных километров.

     

    Эксперты ранее сообщали о том, что на Антарктическом полуострове температура воздуха повысилась за последние 50 лет на 2,5 градуса по Цельсию.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.