• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Несчастные люди смотрят телевизор, а счастливые - читают
    Опубликовано: 2008-11-17 22:45:32

    Телевизор чаще смотрят несчастные люди, а те, кто считает себя счастливыми, чаще читают или общаются, говорится в статье, опубликованной американскими учеными в журнале Social Indicators Research.

    «Просмотр телевизионных передач - пассивный процесс, который помогает забывать неприятности и доставляет кратковременное удовольствие. Телевидение не удовлетворяет долгосрочных потребностей человека, которые могут удовлетворяться во время общения или чтения», - считает один из авторов исследования Джон Робинсон из университета Мэриленда, слова которого приводятся в сообщении этого университета.

    Ученые на протяжении 30 лет изучали факторы, влияющие на ощущение счастья 30 тысяч человек. Выяснилось, что те из них, кто ощущал себя несчастным, смотрели телевизор на 20% чаще. Те, кто считал себя счастливым, чаще проявляли социальную активность, участвовали в жизни общества и читали газеты, сообщает «Newsru.com».

    Описывая свое отношение к просмотру телевизора, несчастные люди называли это пустой тратой времени в целом, но уточняли, что последняя программа, которую они просмотрели, была неплохой.

    По словам ученых, телевидение является самым доступным способом потратить время. Для этого не надо одеваться, составлять планы, ехать куда-то, тратить деньги и энергию. Часто телевизор заполняет избыток времени, которое люди не знают, как потратить.

    Ученые также сравнивают удовольствие от просмотра ТВ с пристрастием к наркотикам, так как в обоих случаях люди получают кратковременное удовольствие, а потом - сожаление и ощущение несчастья.

    «Для склонных к зависимости людей телевидение становится своего рода опиумом, когда привычно включается «ящик» для отключения человека от жизни», - считает доктор Робинсон.

    Ученые также отмечают, что склонность к просмотру телевизионных передач увеличивается во время финансового неблагополучия и потери работы. Для успешного решения жизненных проблем они советуют ограничить время, проведенное у телевизора.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.