• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине начался осенний призыв в армию
    Опубликовано: 2008-10-07 09:35:53

    Министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих и об очередном призыве на срочную воинскую службу в октябре-ноябре 2008 года.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Минобороны, приказ предусматривает увольнение в октябре-ноябре 2008 года в запас из рядов Вооруженных Сил Украины солдат и матросов, сержантов и старшин, призванных в октябре-ноябре 2007 года, а также матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морских Сил ВС Украины, призванных в апреле-мае 2007 года.

    В октябре-ноябре 2008 года на срочную воинскую службу будут призываться граждане Украины мужского пола 1983-1990 годов рождения, которым ко дню отправки в воинские части исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку или утратили ее.

    В целом в армию планируется призвать 25 тыс. 550 человек. Из них в ряды Вооруженных Сил Украины - 20 тыс. юношей, во Внутренние войска МВД Украины - 5 тыс., и на Государственную специальную службу транспорта - 550 человек.

    Правовая справка

    В соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе" на срочную воинскую службу в мирное время призываются "придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 25-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу".

    Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и прохождения профессиональной деятельности.

    Освобождение от призыва на срочную воинскую службу в мирное время можно получить при наличии одного из шести оснований, закрепленных в Законе.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.