• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Симоненко призывает создать антипрезидентскую коалицию
    Опубликовано: 2008-10-07 16:00:10

    Украинские коммунисты предлагают срочно создать в Верховной Раде антипрезидентскую коалицию и отправить Президента в отставку. Об этом заявил лидер фракции коммунистов Петр Симоненко в интервью журналистам.

    "Я призываю все фракции срочно начать процедуру импичмента в Верховной Раде и срочно начать процедуру создания антипрезидентской коалиции", - в частности, подчеркнул П.Симоненко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    По словам главы Коммунистической партии Украины, другого пути ни у украинского парламента, ни у Украины нет. "И только путем импичмента можно "избавить" Украину от своеволия и авантюрной политики В.Ющенко", - считает П.Симоненко.

    Напомним, ранее депутат от НУНС Анатолий Гриценко сообщил, что Президент Виктор Ющенко будет использовать конституционное право в отношении ВР в том случае, если до конца сегодняшнего дня не будет создана коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов. По его словам, на совещании фракции НУНС с Президентом было решено, что создание новой коалиции двух или трех фракций нецелесообразно.

    Правовая справка
    Конституция устанавливает, что вопрос о смещении Президента с должности инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады. Для проведения расследования парламент должен создать специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются:
    - специальный прокурор;
    - специальные следователи.

    Далее, выводы и предложения этой комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады. При наличии же оснований парламент не менее чем двум 300 депутатами принимает решение об обвинении Президента.

    Решение о смещении с должности Президента принимается не менее чем 338 депутатами после получения решения относительно конституционности процедуры от Конституционного Суда и решения о наличии признаков преступления от Верховного Суда.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.