• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золотой жетон метро
    Опубликовано: 2008-10-07 02:30:29

    В понедельник была сделана попытка закрыть тему повышения платы за проезд в киевском метрополитене, которая актуальна еще с «дооранжевых» времен. После подорожания жетона в 2000 году до 50 копеек метро ни разу больше не повышало тарифы. И люди, кажется, привыкли, что так оно и будет. Метро намекало, что «не будет». А после прихода к власти в Киеве Леонида Черновецкого, умеющего выжать копейку из воздуха, столичный метрополитен совсем осмелел. И начал стращать резким подорожанием проезда – чуть ли не до двух гривен в один конец.

     

    Разрядить ситуацию призвана была сегодняшняя пресс-конференция начальника КП «Киевский метрополитен» Петра Мирошникова. Удовлетворяя интерес общественности, он рассказал журналистам о традиционно бедственном положении организации. По словам Мирошникова, если в ближайшее время не принять адекватные меры, которые и состоят в повышении платы за проезд, метро может попросту остановиться. Начальник подземки сообщил, что его специалисты рассчитали себестоимость одной поездки, и она равняется 1,68 грн, а вовсе не нынешним 0,5. Разница тяжелым грузом ложится на хрупкие плечи городского бюджета, который вынужден дотировать метрополитен.

    Сколько в итоге будет стоить жетон, Мирошников так и не сказал, сославшись на депутатов Киеврады, которые должны утвердить соответствующий тариф. Но чтобы народ не сильно убивался от грядущего подорожания, руководство метро, как водится, заготовило футуристический отчет об открытии в ближайшем будущем новых станций – тема всегда интересная и желанная. Здесь читался недвусмысленный посыл пассажиру метрополитена: плата за проезд повысится – новые станции появятся. А уж никак не наоборот.

     

    Мирошников принес на пресуху слайды-диаграмки, которые показывали с проектора. Там, например, была ветка несуществующей линии метро на Троещину. Для нее не хватает сущей малости - каких-то двадцати миллиардов гривен. То есть все же не факт, что после подорожания проезда метро на Троещину сразу же и проведут. Через каких-нибудь лет 20-ть – возможно.

     

    Веселее дела идут на Куреневско-Красноармейской линии, где до Нового года планируется открыть три новых станции - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". Стоимость их строительства - 1 млрд. 659 млн.грн. Но сдача станций еще не говорит о том, что между ними будет ходить метро, учитывая постоянные обвалы и проседания грунта на этой ветке. На этом участке текут целых три подземных реки. Так что, возможно, придется устраивать метро на воздушных подушках...

     

    О прибылях же, которые КП «Киевский метрополитен» получает от рекламной деятельности, господин Мирошников особо не распространялся. По его словам – это сущие мелочи не более, чем 40 млн. грн.

     

    Отвечая на вопрос корреспондента 24.ua, почему нельзя компенсировать расходы на проезд доходом от продажи рекламных площадей, руководитель метро замялся: «Да, мы планируем поднять расценки на размещение рекламы, - сказал он. – Но соответствующее постановление должны принять депутаты Киеврады. Пока, насколько мне не изменяет память, один квадратный метр рекламы стоит 10-15 грн. Я знаю, что фирмы-посредники продают рекламу в 10 раз дороже». Почему сложилась такая ситуация, и деньги за рекламу уходят мимо метрополитеновской кассы, хозяин метро сказать затруднился.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.