• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сколько стоит «откосить» от армии
    Опубликовано: 2008-10-07 08:00:03

    В Украине начался осенний призыв в армию. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, уже завтра в столице отправят служить первых новобранцев. Но призывники нынешней осенью являются в военкоматы весьма неохотно. В одной только Запорожской области, по словам начальника управления пресс-службы оборонного ведомства Игоря Халявинского, от службы уклонились больше тысячи юношей - они находятся в розыске.

    "Такое есть в каждой области, только где-то уклоняющихся меньше, где-то больше. Сейчас многие парни уезжают на заработки, мы совместно с МВД их разыскиваем. Но проблемы недобора нет, поскольку в стране большой призывной ресурс", - рассказал Халявинский. По данным Минобороны, парней призывного возраста в стране - более 400 тысяч, а набрать нужно лишь 22 тысячи. На место не явившихся есть кого взять.

    Статья УК за уклонение от службы предусматривает до 3 лет ограничения свободы. Правда, милиции же, как утверждают военные, бегать за призывниками зачастую некогда.

    По словам самих призывников, не попасть в строй можно за деньги, правда, ставки в последние несколько лет выросли. Цена вопроса колеблется в районе тысячи долларов в регионах Украины, а в престижных районах Киева достигает 4000 долларов. На окраинах же столицы, как говорят призывники, в военкоматах люди гуманнее - согласны на 1000-3000 долларов. При этом, еще два года назад в периферийных районах столицы можно было "закосить" всего за 500-800 долларов. Как признался сотрудник правоохранительных органов Киева, знакомый с деятельностью военкоматов, военные сейчас знают цену своему риску, но в последнее время поймать никого не удалось. Все устраивает обе стороны. Страдают разве что малоимущие.

    В регионах ставки поменьше. Харьковские парни утверждают, что "откосить" сейчас стоит 600-800 долларов, хотя пару лет назад было 500 долларов. "Врачу платишь, а комиссия целую историю болезни составляет", - рассказал харьковчанин Роман. Во Львове, как утверждают призывники, отсрочку можно купить за 300 долларов, а не служить вообще обойдется 1000 долларов. Дороже стоит неслужба для парней Днепропетровской и Запорожских областей - от 1000 до 3000 долларов. В Макеевке помнят смешной случай, когда сотрудник военкомата взял 1000 долларов и уволился. А заплатившего юношу в армию взяли. По материалам Сегодня

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.