• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейские банки пережили «черный» понедельник
    Опубликовано: 2008-09-30 15:07:35

    Сразу четыре крупных финучреждения Европы оказались настолько близки к дефолту, что государственные структуры вынуждены были оказать им экстренную помощь. Источник неприятностей у всех европейских банков один и тот же — эскалация мирового финансового кризиса.

    Наиболее громким событием понедельника стала частичная национализация одной из крупнейших в Европе финансовых групп Fortis. Власти сразу трех стран — Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — приняли решение выделить группе Fortis 11,2 миллиарда евро. В обмен на эти средства государства получат контроль над 49% акций трех банков, входящих в группу, — Fortis Bank NV/SA, Fortis Bank Nederland Holding и Fortis Banque Luxembourg.

    Власти стран Бенилюкса вынуждены были пойти на такой шаг, чтобы прекратить панику десятков тысяч вкладчиков. В прошлую пятницу появились слухи о том, что Fortis испытывает проблемы с ликвидностью и близок к банкротству. Как итог стоимость акций группы в прошлую пятницу упала на 20% — до четырнадцатилетнего минимума.

    Еще одной жертвой финансового кризиса стал британский банк Bradford & Bingley. В течение последней недели вкладчики изъяли из него десятки миллионов фунтов стерлингов. Чтобы избежать банкротства, правительство Великобритании объявило о национализации Bradford & Bingley с последующей продажей его розничного бизнеса крупнейшему испанскому банку Banco Santander за 612 миллионов фунтов стерлингов (0,88 миллиарда евро), пишет «Дело».

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.