• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко обещает решить кризис демократическими методами
    Опубликовано: 2008-09-11 04:00:44

    Президент Виктор Ющенко гарантирует решение политического кризиса демократическим путем.

     

    Так Ющенко прокомментировал способы разрешения политической ситуации в стране в интервью пяти зарубежным изданиям - Die Welt (Германия), Le Monde (Франция), журнала Panorama (Италия), Gazeta Wyborcza (Польша) и газеты Yomiuri (Япония), сообщает пресс-служба главы государства в среду.

     

    "Как президент я гарантирую - Украина не сойдет с демократического пути", - сказал Ющенко.

    Основными темами интервью стали внутриполитическая ситуация в Украине и пути ее разрешения, итоги саммита Украина - Европейский Союз и ожидания в связи с саммитом НАТО на уровне министров иностранных дел, а также ситуация в Грузии и ее влияние на Украину, отношения с Россией после этих событий, в том числе в энергетической сфере.

     

    Президент выразил убежденность, что политическая ситуация в Украине, где фактически была создана новая парламентская коалиция, будет разрешена демократическим путем.

     

    "Украина сегодня имеет достаточный демократический ресурс для того, чтобы решать любой парламентский или политический кризис. Для демократии трагедии в этом нет. Мы через диалог, через взаимопонимание, через компромиссы, безусловно, ответ найдем", - сказал глава государства.

    Он констатировал, что коалиционное соглашение было нарушено одним из участников коалиции.

     

    "Мне неизвестно, что заставило премьер-министра повестку дня заседания парламента, начиная с 2 сентября, согласовывать не в коалиции, а с коммунистами и Партией регионов", - сказал президент, добавив, что эта повестка дня была сформирована не из наиболее важных вопросов для украинского общества, а из распределения властных полномочий через нарушение конституционных норм.

     

    "Как снег на голову сессия начинает свое заседание с закона о Кабинете министров", - сказал В.Ющенко, охарактеризовав принятые Верховной Радой решения как демонтаж демократической системы сдержек и противовесов.

     

    В блоке внешнеполитических вопросов глава государства прокомментировал результаты саммита Украина - ЕС, состоявшегося во Франции, как "идентификацию Украины как европейского государства".

    Президент также выразил позитивные ожидания от саммита НАТО, намеченного на декабрь.

     

    "Я надеюсь, что в декабре мы получим позитивный сигнал от саммита", - сказал он.

    Глава государства также объяснил внутренние риски, которые актуализировались в Украине из-за событий в Грузии.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.