• АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина тяжело начинает отбор ЧМ-2010
    Опубликовано: 2008-09-08 15:55:47

В премьерном матче квалификационного турнира к чемпионату мира 2010 года сборная Украины переиграла команду Беларуси с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в поединке уже в компенсированное арбитром время забил Андрей Шевченко, который реализовал пенальти за игру рукой защитника соперников в собственной штрафной площадке.

В отличие от товарищеской встречи с поляками, который наша команда также выиграла с минимальным счетом - 1:0 благодаря голу полузащитника "Ворсклы" Сергея Кравченко, Алексей Михайличенко сделал лишь два изменения в стартовом составе. Вместо травмированного защитника "Шахтера" Дмитрия Чигринского в центре обороны вместе с киевлянином Тарасом Михаликом сыграл днепропетровец Андрей Русол, а на место в полузащите Дениса Голайдо из "Таврии", который тоже получил повреждение, со стартовым свистком итальянского арбитра Николо Риццоли вышел еще один представитель "Днепра" Максим Калиниченко.

Украинцы сразу начали давить на ворота соперника. Уже на второй минуте опасный навес со штрафного из правого фланга выполнил Сергей Кравченко, на который откликнулся Т.Михалик. К сожалению, удар нашего защитника оказался неточным. Белорусы ответили мощным ударом Антона Путило, с которым справился Андрей Пятов. Выстрел хавбека немецкого "Гамбурга" добавил уверенности гостям, которые на некоторое время завладели игровой инициативой. Хозяева же форсировать события не спешили, сосредоточив основное внимание на защите собственных ворот и пытаясь играть на контратаках.

Одна из них едва не завершилась взятием ворот Юрия Жевнова. На острие нашей атаки оказался М.Калиниченко, но он попал прямо во вратаря белорусов. Похожая ситуация произошла и у противоположных ворот, когда с ударом Александра Кульчия с дальнего расстояния справился А.Пятов. Через минуту уже С.Кравченко завершал комбинацию своих партнеров, но его удар прошел значительно выше ворот.

Последние минуты первого тайма прошли в равной борьбе с большим количеством ошибок со стороны обеих команд. Возможно, на действия соперников наложил отпечаток старт в отборочном цикле к чемпионату мира. Прежде всего это касается "сине-желтых", ведь именно они на правах хозяев и фаворитов матча должны бы были действовать первым номером. Однако никаких сюрпризов подопечные А.Михайличенко к перерыву своим визави так и не предоставили.

Понимая ситуацию, которая сложилась на поле, наставник "сине-желтых" с началом второй половины встречи выпустил на поле вместо М.Калиниченко плеймейкера "Динамо" Александра Алиева. Хавбек столичного клуба сразу же усилил игру украинцев в атаке. И хотя голевых моментов хозяевам создавать также не удавалось, напряжение возле владений ю.Жевнова намного увеличилось. Неплохой шанс для того, лишь бы открыть счет в матче, создал Сергей Назаренко. Однако обыграв защитника, он в окружении еще двух оборонцев пробил неточно.

А на 74-й минуте украинцы создали опаснейший момент в этом поединке. С.Назаренко по левому флангу уголовной площадки передачей вразрез вывел А.Алиева почти один на один с голкипером белорусов, но Александр с острого угла не смог переиграть вратаря. К сожалению, не усилили игру нашей команды ни Евгений Селезнев, ни А.Шевченко, которые заменили предыдущий дуэт форвардов Воронина и Миілевского.

И все-таки форвард "Милана" принес победу нашей команде. Сначала у него была отличная возможность отметиться со штрафного, назначенного за фол против Вячеслава Шевчука. Впрочем, удар Андрея пришелся в локоть кого-то из игроков соперника. Арбитр матча не увидел в этом эпизоде нарушения правил. Но на четвертой добавленной к основному времени минуте Риццоли за игру рукой Чухлея в собственной штрафной площадке таки указал на "точку". А.Шевченко четко реализовал пенальти, подарив украинской сборной такую желанную и такую нервную победу.