• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая система "РАДА-3" ударит по карману
    Опубликовано: 2008-08-04 11:25:10

    В сессионном зале Верховной рады началась модернизация электронной системы «Рада-3», призванная обеспечить личное голосование каждого народного депутата. Она осуществляется сотрудниками Института проблем математических машин и систем. Его директор Анатолий Морозов признался, что пока за их работу институту не заплатили ни копейки.

     

    В пятницу в сессионном зале Верховной рады начались работы по модернизации электронной системы голосования «Рада-3». Главным техническим новшеством станет сенсорная кнопка. Теперь для того, чтобы проголосовать, народному депутату придется удерживать сенсорную кнопку левой рукой в течение всего времени, отведенного для голосования (10 секунд), а правой нажимать кнопку «за», «против», или «воздержался». «Мы сделали такую систему, которая, с одной стороны, позволяет депутатам голосовать один раз, а с другой – не требует принятия законов для ее внедрения»,– рассказал директор Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Анатолий Морозов, пишет «Коммерсант-Украина».

     

    Как известно, на присутствии каждого народного депутата на рабочем месте при совершении процедуры голосования давно настаивает спикер парламента Арсений Яценюк. При этом он ссылается на 84-ю статью Конституции, в которой говорится, что «голосование на заседаниях Верховной рады осуществляется народным депутатом лично». Сейчас депутаты голосуют электронными карточками. Не секрет, что их дубликаты постоянно находятся в руках руководителей фракций.

     

    Опрошенные депутаты данное нововведение приветствуют. «Это то требование, которое мы выдвигали, когда шли на выборы Верховной рады V и VI созывов,– сказал заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.– В перспективе это приведет к тому, что бизнесменам станет интереснее заниматься бизнесом, а не идти в парламент». С ним соглашается заместитель главы фракции Партии регионов Александр Лавринович. «Это (личное голосование.– ред.), с одной стороны, будет дисциплинировать депутатов, а с другой – поставит перед руководителями политических сил вопрос более тщательного формирования предвыборных списков»,– заявил он

     

    Депутат фракции Партии регионов Алексей Журавко является инвалидом I группы – с детства он лишен одной руки. В связи с этим голосовать по новым правилам для него не представляется возможным. «Для этого депутата оборудуется персональное рабочее место»,– сообщил господин Морозов.

     

    Модернизация системы «Рада-3» должна закончиться ко 2 сентября, до начала четвертой сессии Верховной рады VI созыва. Однако начало работы системы находится под угрозой срыва. По словам Анатолия Морозова, переоборудование одного рабочего места в сессионном зале обойдется бюджету в $145-170. В целом же на модернизацию системы «Рада-3» требуется $72,5-85 тыс. «На сегодняшний день нам не перечислили никаких средств,– признался господин Морозов.– Пока работы ведутся за счет института».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.