• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис финансов вышел на IPO
    Опубликовано: 2008-07-31 12:00:34

    Компания Thomson Reuters опубликовала отчет о динамике мирового рынка капитала в июле этого года и пришла к выводу, что он продолжает находиться под воздействием кредитно-финансового кризиса и нехватки капитала. В отчете сообщается, что компании из Северной Америки, которая больше всех страдает от финансового кризиса, все чаще поглощаются зарубежными игроками: с начала года зарубежные компании приобрели 33% всех американских компаний, ставших объектами поглощения (в прошлом году – 19%).

     

    Списания и потери от ипотечного кризиса вынудили банки активно привлекать дополнительный капитал путем допэмиссии: с начала года финансовые компании провели 123 допэмиссии на общую сумму $59,6 млрд, что является абсолютным рекордом. Впрочем, наиболее негативные изменения наблюдаются на мировом рынке IPO. По данным Thomson Reuters, в июле этого года в мире состоялось лишь 29 первичных размещений, что стало худшим показателем с мая 2003 года. Впрочем, по другому показателю – объему размещений – июль ($6,8 млрд) превзошел январь ($6 млрд) и февраль ($5,4 млрд), но значительно уступил июлю 2007 года ($32,2 млрд).

     

    Более показательной выглядит динамика отмененных IPO. За первые семь месяцев текущего года их число выросло во всем мире: в Европе, Америке, Азии. В общей сложности было отменено 105 IPO, что почти втрое больше, чем за аналогичный период 2007 года (38). По числу отмененных IPO в этом году лидируют США – 56 (30 в прошлом году), на втором месте Азия – 29 (3), на третьем – европейский рынок – 20 (5).

     

    Ситуация на зарубежных площадках оказывает негативное влияние на украинский фондовый рынок: в этом году было осуществлено пять первичных размещений, из них только два IPO (см. справку). Глава совета директоров ИК Phoenix Сapital Александр Омельчук считает, что до конца года объем украинских размещений вряд ли превысит $1,5 млрд.

     

    "В прошлом году за этот же период было десять размещений. Поэтому по количественному показателю произошло снижение на 50%. Но если смотреть по объему, то в этом году украинские компании привлекли $788 млн, тогда как в прошлом – $981 млн. Получается, что в текущем году на одну компанию приходится $158 млн, в прошлом – $98 млн",– подсчитал директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский.

     

    Евгений Хвостик, Наиля Аскер-Заде, Петр Шевченко

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.