• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сбежавшие от наводнения постепенно возвращаются в свои дома
    Опубликовано: 2008-07-31 02:30:41

    Люди постепенно возвращаются домой, но то, что их там встречает, просто ужасает. В доме ил, разбитая техника и разломанная мебель, на огороде - все сгнило, урожая нет. Сегодня закарпатцам обещали начать выплату одной тысячи гривен материальной помощи. Но люди в один голос просят не одноразовых выплат, а постоянной защиты от стихии. Сейчас надежные новые дамбы защищают от большой воды лишь 32 из 500 населенных пунктов региона.

    Пострадавшие закарпатцы ужаснулись, вернувшись в свои подтопленные дома. В комнатах, как и на огороде - толстый слой ила. 65-летняя жительница поселка Тересва Юлина Габорец говорит: все, что было в доме - уничтожено. За 40 минут вода поднялась почти на два метра. Люди успели вывести корову. Кур сложили в ящики и подняли на чердак сарая. Взяли документы и убежали.

    Юлина Габорец, пострадавшая: "Водой все перевернуто. Морозильная камера полностью загружена, в тот раз не перевернула, на этот раз перевернула. И все-все, что там в доме было".

    Вся бытовая техника вышла из строя, мебель от воды потрескались, деревянные двери и окна набухли и теперь не закрываются. Юлина Габорец говорит: пол в доме за последние 10 лет меняли уже трижды - после каждого наводнения. Сейчас даже сушить вещи негде.

    Василий Габорец, пострадавший: "Откачиваем, все время приходит и приходит. Целый день заново можно качать, а она все приходит. Уже ждем, что погода будет и она пройдет уже эта вода".

     

    Дочь Юлины жалуется: под водой сгнили все овощи. Пропало и четыре тонны заготовленного сена. Зимой кормить корову и более тридцати овец будет нечем.

    Анна Габорец, пострадавшая: "Огурцы, помидоры, перец, цветы, капуста, лук - ничего не осталось, свекла. Как на зло, урожай очень большой в этом году, а результата - ноль".

     

    Еду семья покупает в магазине. Продукты, которые были дома - мокрые и грязные. В затопленном подвале - 100 банок консервации. Женщина надеется, что они не разбились и хоть что-то останется на зиму. Сегодня у четырехлетней внучки Ярославы врачи выявили желудочно-кишечную инфекцию. Ребенок в больнице.

     

    Наученная горьким опытом трех предыдущих наводнений, семья Габорец три года назад застраховала дом от стихии. Местные чиновники говорят: в страховые компании обратилась почти половина из нынешних пострадавших. Всем закарпатцам, которые оказались в зоне бедствия, с сегодняшнего дня начнут выплачивать первую материальную помощь по тысяче гривен на семью.

     

    Михаил Мокан, председатель поселка Тересва: "Выделяются средства, которые будут буквально завтра-сегодня выплачиваться людям. Мы уже собираем идентификационные номера, копии паспортов, чтобы это сдать в "Ощадбанк" и оперативно людям выдать эти средства".

     

    На ликвидацию последствий стихии из местных бюджетов выделена 121 тысяча гривен. Вскоре поступят еще полмиллиона. Но люди в один голос просят не одноразовых выплат, а постоянной защиты от стихии. // Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, "Факты", ICTV

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.