• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отравление воды в Херсонской области
    Опубликовано: 2008-07-24 23:20:54

    К такому выводу пришли специалисты, которые неделю исследовали пробы воды, ила и погибшей рыбы. Тем не менее нарушителей найти не удалось. В комиссии предполагают: предприятия, которые сбросили в воду вещество, находятся в другой области - выше по течению Днепра. А уже в водохранилище яд накопился и стал причиной гибели рыбы. Такая ситуация была 5 лет назад, нарушителей до сих пор не разыскали.

     

    Сто тонн рыбы в Днепре под Новой Каховкой отравили. Такой вывод сделала комиссия при Херсонской обладминистрации. Специалисты неделю изучали причины массового мора карася и тюльки, который произошел 15 июля в нижнем бьефе Каховской гидроэлектростанции. Экологи, ихтиологи и ветеринары сделали десятки анализов воды, мертвой рыбы и ила. В реке выявили превышение концентрации железа в пять раз, аммиака - почти в полтора раза.

     

    Анатолий Осенний, заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации: "Что касается погибшей рыбы, анализ, который провела лаборатория ветмедицины, никаких отклонений не нашла. Но в воде было превышение".

     

    Рыба погибла в Каховском водохранилище. Так уверяют рыбаки, у которых покраснели сети, и жители соседних сел, которые видели грязное пятно на воде. По словам работников Каховской ГЭС, в ночь с 11 на 12 июля они сняли в низовье Днепра воду, от запаха которой кружилась голова. А уже 15 июля погибшая рыба всплыла возле Новой Каховки.

     

    Валентина Саркисян, заведующая лабораторией Института рыбного хозяйства Академии наук Украины: "Это связано с попаданием инородных веществ в Каховское водохранилище. Потому что карась, если попали в воду тяжелые металлы, они оседают на дно, и карась, потому что находится там и питается донной фауной, поэтому он быстрее отреагировал".

     

    В Херсоне мор рыбы называют национальной проблемой. В Украине нет системы мониторинга окружающей среды. Только вчера начали проверять промышленные предприятия в верхнем течении Днепра и возле Каховского водохранилища. Но теперь найти злоумышленников невозможно. Из ста тонн рыбинспекторы и МЧС-ники собрали и утилизировали лишь 10, остальная утонула. К каким последствиям это приведет - до сих пор неизвестно.

     

    Владимир Коваленко, мэр Новой Каховки: "Никто не берет на себя ответственность, чтобы сказать, можно ли восстановить купальный сезон, можно ли отрыть рынки для торговли рыбой. Можно ли эти ограничения приостановить и возобновить полноценную жизнь в городе Новая Каховка".

     

    На всякий случай комиссия по чрезвычайным ситуациям пока не разрешает открывать пляжи. Более того, не рекомендует купаться и возле Херсона. Хотя, по данным областной СЭС, пробы речной воды в норме.

     

    Экологи же не исключают повторения массового мора рыбы. Теперь уже - из-за недостатка кислорода в воде. Его недостаток вызывает сильная жара и очень медленное течение Днепра. Областная власть обратилась к правительству, чтобы чиновники разрешили Каховской ГЭС увеличить сброс воды летом. // Елена Горячева, Алексей Уманский, "Факты", ICTV

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.