• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кем на самом деле был отец Ющенко? Разоблачение фальсификации
    Опубликовано: 2008-05-13 10:46:33

    Тяжелое обвинение дискредитирует умершего 16 лет назад отца украинского Президента. Андрея Ющенко…

     

    Как известно, он содержался в качестве военнопленного в концлагере Флоссенбюрг в баварском Верхнем Пфальце, а теперь его обвиняют в коллаборационизме с нацистами. Для этого даже, в манере отрицателей Холокоста, был измышлен «еврейский главный свидетель» в образе «израильского историка».

     

    В начале апреля на web-страницах коммунистического агентства новостей в Украине была анонсирована книга, в которой делается утверждение о сотрудничестве Андрея Ющенко, отца украинского Президента Виктора Ющенко, с палачами СС в концлагере Флоссенбюрг, где он находился под арестом как военнопленный. Это «сообщение» о предполагаемом сотрудничестве с нацистами отца Президента повторялось на различных интернет-страницах, прежде всего, коммунистических. В середине апреля российское агентство новостей «Регнум» опубликовало его также на английском языке.

     

     «Книга» предлагается на web-страницах новостей КПУ также и как файл для скачивания. 88-страничная халтура «передает» рассказ Петра Ющенко, брата украинского президента: якобы его отец Андрей привык в плену к хорошему кофе. Причиной этому, по предположению автора «книги», является то, что отец Президента был тайным осведомителем нацистов и даже состоял в полиции лагеря и в этом качестве жил в лучших условиях – к которым также принадлежал и «хороший кофе». Информацию об умершем в 1992г. Андрее Ющенко якобы можно найти также и в немецких и американских архивах, если бы органы власти, по словам автора, не скрывали подобные взрывоопасные подробности. Однако автор не поднимает документы из обширных материалов музея концлагеря Флоссенбюрг.

     

    Юрий Вильнер: «невидимка» из Пакистана

     

    Чтобы обеспечить дело хорошей репутацией, «книго»-писатель Юрий Вильнер превращается в «израильского историка Юрия Вильнера из Москвы». Но этот «еврейский главный свидетель» представляется очень уж таинственным. Дмитрий Каневский описывает в статье для русского офиса канала Deutsche Welle («Немецкая Волна»), что он не смог разыскать этого «невидимого» автора. Также и в Израиле «израильский историк» совершенно неизвестен. Поиск посредством стандартного международного номера книги для ее личного обозначения – ISBN – также оказался безуспешным, найти «книгу» можно только в Интернете. Видимо, в случае «Вильнера» речь идет о «писателе-фантоме». Первые три цифры мнимого номера ISBN – так называемого номера страны – не принадлежат, впрочем, ни Москве, ни Израилю, а Пакистану.

     

    Руководитель музея концлагеря Флоссенбюрг Йорг Скрибеляйт отвечает однозначно отрицательно на запрос о слухах о возможных махинациях отца Президента как «подручного фашистов» или о возможных «скрытых подробностях»: «Совершенно очевидно - это кампания против Президента Украины», комментирует Скрибеляйт. История Андрея Ющенко, который содержался в качестве арестанта в концлагере Флоссенбюрг с декабря 1944 по апрель 1945, всесторонне доказана, все документы доступны для просмотра. Скрибеляйт работает в Флоссенбюрге с 1996 года и с 1999 года является научным руководителем музея. Часть новой постоянной экспозиции, которая была открыта в июле 2007, посвящена Андрею Ющенко. В феврале 2007 Виктор Ющенко посетил музей концлагеря в память о своем отце.

     

    «Коричневые зерна»

     

    В газете Frankfurter Rundschau («Франкфуртское обозрение») Карл Гробе занимается вышеприведенным памфлетом в колонке под заголовком «Коричневые зерна. Писатель гадает на кофейной гуще и выясняет, что украинский Президент – немножко нацист» и описывает цель книжонки следующим образом: «Итак, нельзя исключить, что Президент Виктор Ющенко был воспитан в тайном сочувствии к фашистам. Таким образом, вся Украина – или, по меньшей мере, её оранжевое крыло – получает моральную оплеуху. В этом смысл всей этой истории».

     

    То, что для этого используется диффамация бывшего заключенного фашистского концлагеря и даже то, что для очевидного подлога используется еврейский главный свидетель, находится вполне в пределах укоренившейся «традиции» преследования оставшихся в живых жертв национал-социалистической тирании в странах бывшего Советского Союза.

     

    Двойное преследование

     

    Пленные советские солдаты, работавшие принудительно и пережившие Холокост жители стран бывшего Советского Союза часто претерпевали двойное преследование: советские солдаты, попавшие в немецкий плен, объявлялись Сталиным «предателями родины»; пережившие Холокост и принудительные работы после своего возвращения зачастую считались дезертирами, коллаборационистами и предателями и подвергались преследованиям. Послевоенные судьбы бывших заключенных фашистских концлагерей из Восточной Европы, и особенно, претерпевавшие ими репрессии от советских органов после их «репатриации» в этих странах все еще считаются табуированными темами и не только в исторических исследованиях.

     

    Эта традиция, кажется, еще жива в некоторых местах. Не только Ющенко оклеветан в первую очередь коммунистическими Интернет-СМИ. Также в апреле Федерация еврейских общин России была вынуждена опровергать утверждения украинского главы тайной полиции Валентина Наливайченко, что украинские евреи сотрудничали во времена Второй Мировой войны и советской эры с Организацией Украинских Националистов (ОУН). Националистическая ОУН хотела достичь независимости Украины с помощью заключения союзов с любым противником России. После 1933 года к ним принадлежала и национал-социалистская Германия, то ли вследствие ее недооценки или из согласия с ее политически-идеологическими реалиями. Напротив, представитель ФЕОР Борух Горин указывает, согласно агентству «Интерфакс-Религия» на то, что для украинских евреев, переживших Холокост, члены ОУН конечно, представляли абсолютное зло.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.