• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша и Украина договорились, как заезжать друг к другу – но недалеко
    Опубликовано: 2008-02-29 15:45:14

    Польша и Украина согласовали проект договора о малом пограничном движении между странами.

    Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Польши.

    Согласно сообщению, в ходе третьего раунда переговоров, который состоялся 28 февраля в Варшаве, стороны согласовали последний спорный пункт проекта договора о медицинской страховке граждан, путешествующих в рамках договора о малом пограничном движении.

    "Делегации согласовали в рабочем порядке текст пункта проекта договора о покрытии медицинских затрат в непредвиденных случаях", – сказано в сообщении польского МИД.

    Пресс-служба отметила, что стороны договорились, что эти затраты будут покрываться за счет страховки, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

    Проект договора будет парафирован министрами иностранных дел Польши и Украины в ближайшем времени в Варшаве.

    После этого, согласно процедуре, проект договора будет направлен в Европейскую комиссию, которая проверит, насколько его положения отвечают нормам Евросоюза.

    "Поскольку неформальные консультации велись во время переговоров, мы не ожидаем каких-либо замечаний...", – сказано в сообщении. После разрешения Еврокомиссии Польша ратифицирует договор.

    Как известно, в ходе первого раунда переговоров по договору, которые состоялись 29-30 января в Варшаве, стороны согласовали условия выдачи разрешений в рамках малого пограничного движения.

    Стороны решили продолжить консультации о размере пограничной зоны, в рамках которой украинцам можно будет посещать Польшу без виз, и о списке категорий граждан Украины, которые смогут получать разрешения на въезд в Польшу бесплатно.

    Во время второго раунда 13-14 февраля в Киеве стороны решили продолжить консультации сначала 18-22 февраля, но потом перенесли их на конец февраля.

    Ранее Украина рассчитывала подписать договор о малом пограничном движении с Польшей до 2008 года. По данным польского МИД, Польша может начать выдавать разрешения в рамках малого пограничного движения в мае.

    pravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.