• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасения противников Генплана развития Одессы чаще всего являются необоснованными
    Опубликовано: 2008-02-29 10:21:58

    Такую мысль озвучил начальник управления архитектуры Владимир Колокольников во время проведенного в малом зале горсовета круглого стола при участии работников средств массовой информации.

    Он продемонстрировал журналистам письмо из киевского института "Діпромісто". Его авторы подтвердили, что одесские районы Черноморка, Чубаевка, 10 станция Большого Фонтана сохраняются в их нынешнем виде, как район частных жилых застроек. Этот факт учитывает и проект Генерального плана.

    "Немало из претензий противников Генплана являются надуманными. Яркий пример - обвинение относительно планов застройки Черноморки. Мы уже на протяжении года беспрерывно объясняем и стремимся успокоить местных жителей. Хочу еще раз сказать, что не будет там новостроек, в том числе, и многоэтажных. Этот район будет сохранен за частным сектором. Наши специалисты находятся в постоянном контакте с авторами Генерального плана. На все вопросы, которые возникают мы получаем необходимые письменные информации из Киева", подчеркнул чиновник.

    По его словам, определён план мероприятий, направленных на надлежащее информирование одесситов относительно содержания Генерального плана развития. В частности, все желающие будут иметь возможность ознакомиться с проектом Генплана даже по выходным дням.

    В марте этого года обсуждения проекта Генплана детально проведут во всех районных администрациях. Запланированы встречи с разнообразными общественными организациями. О плане мероприятий сообщат подробнее через муниципальные СМИ.

    Владимир Колокольников подчеркнул, что особое внимание в управлении архитектуры уделяют контролю за изменениями которые оперативно вносятся в проект документа.

    Первый заместитель начальника управления архитектуры Одесского городского совета Марат Касимов сообщил, что нынешний проект Генплана разработан на основании Закона Украины "О планировании застройки территорий" и Закона Украины "Об архитектурной деятельности".

    По его словам, задачей Генерального плана не является уничтожение жилых домов. "Генплан создаётся не против, а в интересах одесситов. Противостояние, которое сейчас искусственно создаётся вокруг проекта документа, шокирует. Сегодня доходит даже до слухов о снесении 16-ти этажных домов..."

    Марат Касимов подчеркнул, что Генплан предусматривает прежде всего реализацию планов реконструкции в районе Молдаванки, Школьного аэродрома, поселка Котовского. Общественная нежилая застройка планируется в районе Пересыпи.

    Начальник отдела мониторинга и реализации Генерального плана городского управления архитектуры Александр Греков считает, что отрицательное отношение части одесситов к проекту Генплана объясняется тем, что подобный документ впервые обсуждают в Украине и большинство людей не способны в нём разобраться".

    Чиновники муниципалитета заверили, что внимательно изучают все без исключения предложения, которые поступают от одесситов.



    Игорь Столяров ( Одесса), для E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.