• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесконечные разговоры по мобильнику приводят к ухудшению качества спермы
    Опубликовано: 2008-02-12 12:13:27

    Предварительное исследование американских ученых подтвердило, что многочасовые ежедневные беседы по сотовому телефону могут привести к ухудшению качества мужской спермы.

     

    В исследовании, проведенном в Клинике Кливленда, штат Огайо, принял участие 361 мужчина. Все они обратились в этот крупный медицинский центр по поводу бесплодия. Группа ученых под руководством доктора Ашока Агарвала (Ashok Agarwal) установила, что чем больше часов мужчина ежедневно разговаривает по мобильнику, тем меньше у него вырабатывается спермы и тем больше процент аномальной спермы. В среднем, наименьшее выделение спермы и наименьшее количество нормальной жизнеспособной спермы наблюдалось у тех, кто ежедневно беседует по сотовому более четырех часов. Хотя исследователи выявили четкую связь между этими двумя факторами, они не утверждают, что сотовый телефон каким-то образом наносит ущерб сперме.

     

    Это исследование, опубликованное в журнале «Рождаемость и бесплодие», заставляет еще раз задуматься о побочных эффектах использования сотовых телефонов и других беспроводных устройств. К примеру, некоторые исследования выявили, что долговременное использование мобильника повышает риск образования опухолей мозга, хотя многие другие работы показали отсутствие связи между ними.

     

    Новости Америки

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.