• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Читинские медики с успехом проводят высокотехнологичные операции в регионе
    Опубликовано: 2008-02-12 12:01:54

    За последние два года в федеральных специализированных медицинских клиниках около полутора тысяч забайкальцев получили высокотехнологичное лечение. Втрое уменьшилось число пациентов, находящихся на "листе ожидания". Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

     

    Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью является одним из ведущих направлений приоритетного национального проекта "Здоровье". Некоторые виды высокотехнологической помощи читинские медики уже не первый год оказывают самостоятельно. Внедрение и дальнейшее развитие самых современных высокотехнологичных методов лечения различных заболеваний на базе областной и городской клиник позволяет сегодня проводить лечение больных без выезда за пределы региона.

     

    В минувшем году из областного бюджета на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи областным лечебным учреждениям было выделено свыше семи миллионов рублей. С сентября 2006 года читинскими кардиохирургами выполняются операции на "открытом" сердце с применением аппарата искусственного кровообращения, операции по эндопротезированию крупных суставов, транспедикулярной фиксации при переломах позвоночника. Также совершенствуется оказание высокотехнологичных методов лечения в офтальмологии, урологии, отоларингологии, дальнейшее развитие получают эндоскопические методы лечения различных заболеваний.

     

    Медики не собираются останавливаться на достигнутом. Обмен накопленными опытом и знаниями является одним из инструментов повышения профессионального уровня. Так, забайкальские врачи решили использовать в работе возможности центра телемедицины.

     

    В четверг на базе читинского областного консультативно-диагностического центра состоится межрегиональный телемост "Чита – Улан-Удэ", на котором в режиме реального времени забайкальские и бурятские медики обсудят перспективы развития оказания высокотехнологических видов медицинской помощи населению в Бурятии и Забайкалье.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.