• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Двухдневный форум по проблемам изменения климата Земли проходит в штаб- квартире ООН в Нью-Йорке
    Опубликовано: 2008-02-12 10:05:55

    Двухдневный форум по проблемам изменения климата Земли открылся вчера в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Представители государств-членов ООН проводят тематические прения, на которых обсуждаются возможные действия Организации Объединенных Наций и мирового сообщества по решению проблемы изменения климата.

     

    Выступая на открытии заседания ГА, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун привлек внимание участников форума к "негативным последствиям изменения климата, с которыми уже сейчас сталкиваются наиболее уязвимые категории населения планеты и неизбежно столкнутся будущие поколения". Он призвал "предпринять решительные меры", направленные на использование процессов предотвращения изменения климата в интересах устойчивого развития, а также как стимул к созданию "чистых" технологий и новых рабочих мест.

     

    "Мы собрались на важном этапе наших коллективных усилий по решению проблем изменения климата", - заявил генсек ООН. Он подчеркнул, что в 2007 году этот вопрос по праву был возведен в приоритетные в глобальной повестке дня и добавил, что в 2008 году настало время предпринять согласованные действия в этой сфере.

     

    "Вооружившись убедительными и авторитетными научными данными", международное сообщество в декабре прошлого года провело конференцию на Бали, где были приняты важные решения, напомнил Пан Ги Мун. Он отметил также, что сейчас необходимо объединиться и до конца 2009 года выработать всеобъемлющее соглашение в области изменения климата.

     

    "Теперь начинается настоящая работа, проблема стоит весьма остро. У нас осталось меньше двух лет для разработки соглашения о действиях, которые бы отвечали вызовам, о которых говорят нам ученые", - сказал Пан Ги Мун. "Нам придется определить обязательства по ограничению выбросов парниковых газов, согласовать основные меры по адаптации к последствиям изменения климата, а также заняться мобилизацией необходимого финансирования и поиском технологических инноваций", - подчеркнул он.

     

    Он подчеркнул, что заседание Генассамблеи ООН посвящено обсуждению вопроса о том, как система ООН может наиболее эффективно работать с государствами-членами, частным сектором и гражданским обществом в решении проблем изменения климата.

     

    На открытии заседания выступили также председатель 62-й сессии ГА ООН Срджан Керим и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.