• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К программе ЕБРР, направленной на повышение энергоэффективности, присоединился еще один украинский банк
    Опубликовано: 2008-01-28 16:05:36

    Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму 25 млн. долларов США украинскому банку «Форум». Потенциальными клиентами этого банка будут украинские частные компании, которые смогут получить субкредиты на суммы до 5 млн. долларов США для финансирования своих проектов в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

     

    «Форум» – третий украинский банк, участвующий в программе повышения энергоэффективности объёмом 100 млн. евро, которая была утверждена Советом директоров ЕБРР в октябре 2006 года. Основная цель программы – снижение энергоемкости украинской экономики, которая более чем втрое превышает среднюю энергоемкость экономики стран Европейского Союза.

     

    Предполагается, что данная программа позволит частным компаниям, которые будут в ней участвовать, снизить объёмы потребления энергии и затраты, что особенно важно с учетом роста цен на энергоресурсы в Украине. Это поможет компаниям сохранить конкурентоспособность и сократить выбросы парниковых газов, а также в целом предотвратить изменения климата и уменьшить их последствия.

     

    Программа имеет две важные составляющие, связанные с предоставлением технической помощи. Проектные консультанты, деятельность которых финансируется правительством Швеции, отвечают за анализ и отбор проектов, маркетинг и информационную кампанию. Специалисты по энергоэффективности, деятельность которых финансируется правительством Австрии, помогают потенциальным получателям субкредитов определять конкретные мероприятия для повышения энергоэффективности, составлять планы рационального использования энергии, а также готовить документы для получения кредитов.

     

    Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на январь 2008 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 3,2 млрд. евро в рамках более 158 проектов.



    Информация предоставлена E-NEWS пресс-службой ЕБРР
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.