• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осужденные по делу об ампутации руки младенцу просят изменить приговор
    Опубликовано: 2007-12-27 14:21:01

    Прикубанский районный суд Краснодара начал рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов медиков, осужденных по делу лишившейся руки Софии Куливец. Врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева настаивают на изменении приговора, сообщает РИА Новости.

     

    Напомним, что 19 ноября этого года Пелипенко и Сеничева были признаны судом виновными в причинении тяжкого вреда здоровью в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Обоих медиков приговорили к году лишения свободы с проживанием в колонии-поселении, а также лишили права заниматься медицинской деятельностью на три года.

     

    Адвокаты Пелипенко настаивают на полном оправдании их подзащитного. Согласно их жалобе, не были установлены все обстоятельства дела, а также отклонены ходатайства о проведении повторной экспертизы, что делает вынесенный приговор незаконным.

     

    Осужденная медсестра Сеничева рассчитывает на смягчение приговора. Ее адвокаты заявили, что суд не учел все обстоятельства, характеризующие личность Сеничевой, а также то, что она надлежащим образом исполняла свои обязанности при лечении новорожденной Куливец. Кроме того, они отметили, что женщина имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и попросили суд назначить ей условное наказание либо отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком возраста 14 лет.

     

    Напомним, новорожденную Софию Куливец госпитализировали в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре с диагнозом "коклюш". Из-за неправильно установленного катетера в плечевой артерии девочки образовался тромб, который привел к нарушению кровоснабжения конечности. Врачи были вынуждены ампутировать руку девочки.

     

    В последующем была проведена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводам, что между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки имелась прямая причинно-следственная связь.

     

    Источник: Med.Портал

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.