• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Живые» елки опасны для здоровья-исследование
    Опубликовано: 2007-12-26 08:21:11

    Американские специалисты из Колледжа аллергии, астмы и иммунологии провели исследование, посвященные влиянию новогодних елок на человека.

     

    В результате исследования выяснилось, что в замкнутом пространстве вещества, выделяемые елью, могут быть чрезвычайно опасны для аллергиков.

     

    В течение первых трех суток после того, как праздничное дерево оказалась в закрытом помещении, оно распространяет 800 спор почвы на квадратный метр – доза, которая лишь незначительно отстает от предельно допустимой нормы.

     

    Но уже через четыре дня количество спор доходит до 5000. Такая концентрация крайне негативно влияет на состояние аллергиков и астматиков.

     

    Эксперты также отмечают, что такой объем спор, скопившийся в комнате, может представлять не меньшую угрозу, так как они создают дополнительную нагрузку на слизистую оболочку дыхательных путей

     

    Исследование показало, что предельно допустимая норма нахождения хвойного дерева в помещении составляет четыре дня. Однако даже эти сроки не способны предотвратить вреда, наносимого продавцами вечнозеленых деревьев.

     

    Дело в том, что химические вещества, которыми зачастую продавцы и производители опрыскивают деревья, чтобы уничтожить вредителей, которые обитают в стволе, ветках и на иголках, а также, чтобы придать дереву выгодный «товарный» вид, могут вызывать тяжелые аллергические реакции.

     

    Благодаря усердной обработке ядохимикатами пострадать могут не только вредители, но потенциальные покупатели. Срок нахождения обработанной елки в помещении значения не имеет.

     

    Альтернатива «живым» деревьям – искусственные елки – вызывают не меньше нареканий специалистов. Во-первых, грибки плесени и пыль могут находиться не только на натуральных, но и на пластмассовых елях. Во-вторых, многие искусственные ели производятся в Китае, где для их изготовления применяются токсичные материалы.

     

    Негативное воздействие на организм могут оказывать и хвойные спреи, которыми «для запаха» иногда орошают искусственные деревья в квартирах.

     

    По материалам Взгляда



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.