• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили систему из трех сливающихся галактик
    Опубликовано: 2007-12-24 12:47:48
    korrespondent.net
    korrespondent.net

    Международной группе ученых с помощью телескопа VLT удалось обнаружить редкое тройное слияние галактик, условно названное The Bird. Об этом сообщает Корреспондент.

     

    Обнаруженная галактика состоит из двух массивных спиральных галактик и одной неправильной галактики, которая относится к классу светящихся инфракрасных галактик (luminous infrared galaxies) - ее яркость в инфракрасном диапазоне почти на 12 порядков выше, чем у Солнца.

     

    Астрономы сообщают, что, так как скорость третьей галактики достаточно высокая (около 1,4 млн. км/ч), то ученые предположили, что столкновение этих галактик происходило в несколько этапов.

     

    Сначала столкнулись две более крупные спиральные галактики, а затем во взаимодействие с ними вступила третья - неправильная галактика. И по подсчетам специалистов, промежуток между двумя этими столкновениями составляет примерно 200 млн. лет.

     

    Следует отметить, что скорость образования звезд в неправильной галактике составляет около 200 солнечных масс в год, в то время как в двух других галактиках звездообразование идет более спокойными темпами.

     

    Галактика The Bird находится от нас на расстоянии 650 миллионов световых лет.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.