• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В мегаполисах формируется новое поколение бродячих животных
    Опубликовано: 2007-12-03 14:48:43

     

    Зоопсихологи сделали неожиданное открытие: животные, проживающие в мегаполисе, демонстрируют уникальные способности: собаки научились пользоваться светофором, коты умеют открывать замки, а вороны катаются на крышах вагонов метро.

     

    Как сообщает Новый Регион, ученые объясняют уникальное поведение синантропных (живущих возле людей) животных тем, им создали уникальные условия для саморазвития.

     

    «За последние 10-15 лет в мегаполисе сильно изменилось поведение синантропных животных. К ним относятся собаки, кошки, крысы и вороны. Псы занимают среди них особое место. Они учатся пользоваться техническими достижениями человечества. Некоторые собаки, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо. Встретить умную собаку можно и в метро. Они понимают, на какой станции выходить, как ездить на эскалаторе. В отличие от них, кошки, вороны и крысы, наоборот, учатся избегать человека. Среди самых ярких навыков котов – способность к манипуляции различными предметами», – рассказал зоопсихолог Андрей Неуронов.

     

    Отлично адаптировались для жизни в мегаполисе и птицы, среди которых особенно комфортно в городе серой вороне. Эту представительницу пернатых отличает ум, смелость, агрессивность, коллективизм, это и позволяет вороне демонстрировать сложные поведенческие схемы.

     

    «Это объясняется тем, что для развития интеллекта у них больше времени, чем у лесных птиц, – объяснил Андрей Неуронов. – Некоторые вороны любят кататься с горок, подкладывая под себя крыло, другие бросаются камешками или пугают животных и даже людей ради развлечения. Есть среди городских ворон и изгои, которые живут сами по себе и творят вообще сумасшедшие вещи, например, катаются на крыше вагона метро».

    Помимо ворон, город начинают осваивать и некоторые лесные птицы. Так, огромное количество расплодившихся крыс привлекает в мегаполис сов, которых не пугает освещение большого города.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.