• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экологи назвали предприятия, лидирующие по загрязнению Киева
    Опубликовано: 2007-11-29 10:13:50

    Госуправление окружающей среды столицы назвало крупнейшие предприятия, которые загрязняют Киев: в лидерах оказались коммунальные предприятия водо- и электроснабжения.

     

    Среди «нечистых» объектов – предприятие Киевводоканал, которое использует воду из Днепра и Русановской протоки. В третьем квартале этого года по сравнению с данным периодом прошлого года оно уменьшило свои выбросы отработанных вод в реку почти на 500 тысяч кубометров. В то же время на Днепровской станции было сброшено в реку 2541 тысяч куб. метров, а не Деснянской – 3949 тысяч куб. метров выбросов.  

     

    Несколько сократились выбросы ТЕЦ №6 Киевэнерго, среди которых – соединения азота, хлориды, нефтепродукты. Так, в период с июля по декабрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они уменьшились с 109 тонн и составили 407 тонн. ТЭЦ № 5 также уменьшила свои выбросы до 530 тонн.

     

    Незначительно сократились выбросы загрязняющих веществ с мусороперерабатывающего завода Энергия. Его показатели за квартал составили 182 тонны. Неутешными оказались данные по Дарницкой ТЭЦ.

     

    За третий квартал предприятие выбросило в воздух 1896 тонн загрязняющих веществ, среди которых преобладают соединения серы. По сравнению с прошлым годом этот показатель возрос на 1418 тонн. Специалисты госуправления этот факт объясняют сжиганием большего количества угля.

     

    В свою очередь, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что 80% всех загрязнений столицы составляют все же выбросы автомобильного транспорта. По словам Борейко, в год на голову киевлян падает около 160 тыс. тонн вредных веществ именно от автотранспорта. Прежде всего, это тяжелые металлы, среди которых свинец, вызывающий онкозаболевания.

     

    Директор центра также отметил, что по статистике люди, живущие в 50 метрах от дороги, в два раза чаще болеют раком, чем те, кто проживает в 100 метрах от трассы.

     

    Источник: 15 минут

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.