• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спутниковая система навигации GPS затмит своих конкурентов
    Опубликовано: 2007-11-29 08:43:02

    Эксперты аналитического сайта GlobalSecurity.org сообщают, что в США военные работают над сверхмощным обновлением спутниковой навигационной системы GPS. Обновление необходимо для конкуренции с европейской системой Galileo и российской Глонасс.

     

    По словам американских военных, новое поколение спутников GPS III будет представлять собой самое масштабное обновление системы с начала 90-х годов, причем возможности новых спутников будут доступны как военным, так и гражданским пользователям.

     

    «Следующее поколение спутникового оборудования для GPS будет обладать в 500 раз более мощным сигналом, чем современные спутники. Мощный сигнал необходим для преодоления различного рода радиопомех», - говорят эксперты.

     

    На сегодня главным недостатком GPS, как и других существующих систем спутниковой навигации, является то, что при определенных условиях сигнал может не доходить до приемника. Например, вы никогда не обнаружите свое местонахождение в квартире, в подвале или в туннеле.

     

    Напомним, что основой системы являются навигационные спутники, движущихся вокруг Земли по 6 круговым орбитальным траекториям (по 4 спутника в каждой), на высоте 20180 км. Спутники излучают сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц L2=1227,60 МГц, последние модели также на L5=1176,45 МГц . Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приемника. Информация в C/A коде (стандартной точности), передаваемая с помощью L1, распространяется свободно, бесплатно, без ограничений на использование. Военное применение (точность выше на порядок) обеспечивается зашифрованным P(Y) кодом. 24 спутника обеспечивают 100 % работоспособность системы в любой точке земного шара, но не всегда могут обеспечить уверенный прием и хороший расчет позиции. Поэтому, для увеличения точности позиции и резерва на случай сбоев, общее число спутников на орбите поддерживается в большем количестве (~29 на 2006 год). Максимальное возможное число одновременно работающих спутников в системе  ограничено 31.

     

    «GPS III будет иметь новые частотные диапазона для гражданского сектора, которые обеспечат более надежную передачу сигнала и обеспечат определение любого объекта на планете в режиме реального времени с точностью до 1 метра», - отмечают в GlobalSecuirty.

     

    «Третий блок спутников системы GPS обеспечит улучшенные возможности позиционирования, навигации и тайминга для военных и улучшенную точность локации и устойчивость сигнала для гражданских пользователей. Все новые возможности будут развернуты постепенно. Ожидается, что первый блок начнет работу в 2013 году», - сообщил Девид Медден, руководитель военного направления GPS в военно-воздушных силах США.

     

    Контракты на создание новых спутников уже подписаны и компания Lockheed Martin начнет их разработку уже в начале 2008 года. Кроме того, военные намерены вложить дополнительно 160 млн долларов в наземные станции GPS, сооружением которых займутся компании Northrop Grumman и Raytheon.

     

    Источник cybersecurity.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.