• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мораль от Еханурова
    Опубликовано: 2005-05-26 17:01:44
    Уже пять суток практически все средства массовой информации Украины заняты обсуждением ситуации, сложившейся вокруг Днепропетровского центрального рынка «Озерка».

    Не то, чтобы общественности и журналистом было не все равно кто будет рынком владеть: КП «Центральный рынок» или ООО «Центральный рынок». Просто впервые в практике украинских корпоративных конфликтов в качестве аргумента используется силовой захват, а власть как бы даже помогает преступникам.

    До сих пор использование частных олигархических армий в споре за собственность было российской экзотикой. Это и неудивительно: в России не только Кремль, но и губернаторы могли отговариваться тем, что отдельные объекты собственности находятся даже не на краю света, а за его краем и никто, кроме белых медведей не знает, что там происходит на самом деле.

    На Украине попробовал было Григоришин применить тот же метод по отношению к облэнерго, как, несмотря на более чем прозрачные намеки на лично полученное у Порошенко разрешение хватать и «приватизировать» все, что понравилось в благодарность за услуги, оказанные «оранжевой революции», вынужден был с позором отступить из пределов суркисовской собственности. Исходя из этого, можно себе представить какого уровня должна быть «крыша» у захватчиков «Озерки», если действуют они в пользу Максима Курочкина, объявленного во всеукраинский розыск за то, что вместе с Бакаем усиленно «дерибанил» остатки госсобственности в последние месяцы кучмовской власти. Сам Курочкин, правда, утверждает, что на Украине его подвергли политическим репрессиям как вице-президента «Русского клуба».

    Собственно, они сами заявляют о том, что неприкосновенность им обеспечивает лично Президент, нагло в телекамеры предлагая недовольным организовать им сеанс связи с Ющенко и обещая милиции, охраняющей их от народного гнева, «медаль от Ющенко» за хорошую работу.

    Непонятно, что общего может быть у Президента с бандитами, но вряд ли бы областные власти рискнули на свой страх и риск нагло попирать закон и публично занимать позицию поддержки одной из сторон конфликта, цинично издеваясь над другой. Губернатор Ехануров разглагольствует о слабости национальной судебной системы, в рамках которой по «Озерке» прошло уже 20 судебных процессов, но при этом забывает сказать, что все двадцать были выиграны КП «Центральный рынок», сотрудников которого при полном непротивлении милиции уже пятый день не пускают на рабочие места бандиты неустановленного происхождения. Более того, руководство УВД трижды отвечает судебным исполнителям, которые должны выполнить решение о восстановлении в правах настоящего владельца рынка, что необходимо время на подготовку «организационно-ведомственных документов и расчет сил и средств» (еще бы Генеральный штаб Вооруженных Сил к своим расчетам привлекли, стратеги).

    Интересно, а если бы захватили резиденцию Ющенко, ему бы подчиненные Луценко тоже предложили бы «побомжевать» с недельку, пока они «силы и средства» рассчитают. Точно. Надо в НАТО вступать поскорее: мы без их танков несчастный базар защитить от бандитов не можем, «сил и средств» не хватает.

    У губернатора в свою очередь, не хватает времени встретиться с представителями КП «Центральный рынок». Для общения с ними он избрал метод апеллирования к прессе, через которую предлагает людям, у которых по-бандитски отняли собственность отправиться туда, куда люди «по нужде ходят». Даже после того, как свое мнение по этому вопросу высказал Днепропетровский горсовет, потребовавший от губернатора и начальника УВД Евдокимова немедленно принять меры к стабилизации ситуации в городе оба чиновника «не чешутся». Днепропетровцы все более уверяются в правильности слухов о том, что дело не обошлось без коррупции.

    Вопрос, однако, кто и кем был коррумпирован. Почему Ехануров не боится, что его к ответу потребует Президент? Почему сидящие на рынке бандиты уверены, что Ющенко на их стороне? Почему милиция находит несколько сотен сотрудников для защиты захватчиков рынка от народа, но неделю «рассчитывает силы и средства», чтобы выполнить предписание суда об их выдворении с рынка, тем самым косвенно подтверждая рассказы о заготовленных для их защитников медалях?

    Между прочим, Максим Курочкин, раздающий в Москве интервью и дающий пресс-конференции итак, будто его и не ищут повсеместно доблестные украинские правоохранители, утверждает, что весь свой бизнес в Украине продал, но не говорит, кому. Правда, некоторые источники в Москве и Киеве говорят, что «Озерка» куплена одним малозаметным украинским политиком, который по случайному стечению обстоятельств является близким родственником такого влиятельного человека, по сравнению с которым Петр Алексеевич Порошенко действительно мелкий чинуша, не способный защитить интересы Григоришина и перед которым губернаторы тянутся в струнку и щелкают каблуками.

    Такое вот отделение бизнеса от власти: власть у одного брата, бизнес – у другого.

    Олег Березов forUm.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.