• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия проиграла нефтяную войну
    Опубликовано: 2005-05-26 12:24:27
    Запуск нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан ослабит влияние России на Кавказе, считают эксперты.

    Состоявшийся вчера торжественный пуск трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) был проигнорирован российскими официальными лицами. Источники, близкие к спецпредставителю президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорю Юсуфову, который должен был представлять нашу страну на церемонии, но в последний момент отменил поездку, говорят о болезни чиновника. Между тем эксперты считают, что Кремль болезненно воспринимает завершение строительства трубопровода. Появление новых экспортных мощностей на южных рубежах означает ослабление влияния Москвы на Кавказе и дает дополнительные козыри внешнеполитическому ведомству США, стремящегося отдалить Грузию и Азербайджан от России. Специалисты утешаются тем, что с экономической точки зрения конкуренция, которую БТД составит трубопроводной монополии «Транснефти», будет незначительной.

    Общая протяженность экспортного трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан составляет 1767 км, в том числе азербайджанский участок – 443 км, грузинский – 248 км, турецкий – 1076 км. Его планируемая пропускная способность – более 50 млн тонн нефти в год (около 1 млн баррелей в день). Предварительный тариф на прокачку нефти по трубе составляет 2,58 долл. за баррель. Начало экспорта азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан на Средиземном море намечено на октябрь 2005 г., пока же трубопровод заполняется технологической нефтью. Помимо азербайджанской, по нефтепроводу будет перекачиваться нефть из Казахстана, которую будут перевозить через Каспийское море танкерами. Стоимость проекта составляет 2,95 млрд долл., а с учетом выплат по кредитам – 3,6 млрд долл. Около 30% средств на проект были выделены компаниями – участниками проекта, остальные предоставлены Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирным банком. Акционерами оператора БТД являются BP (30,1%), ГНКАР (25,00%), Unocal (8,90%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%), INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Amerada Hess (2,36%). Эксплуатация нефтепровода рассчитана на 40 лет. Как ожидается, рентабельность в течение 20 лет составит не менее 12,5% в год.

    Несмотря на то что заполнение трубопровода нефтью началось несколько недель назад, официальная церемония его открытия, на которую приехали президенты Азербайджана, Грузии, Турции и Казахстана, состоялась только вчера. По словам главы Азербайджана Ильхама Алиева, БТД, являющийся «самым крупным энергетическим проектом в мире, принесет большую выгоду Азербайджану и соседним странам-друзьям, обеспечит безопасность, мир и стабильность в регионе». В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду на то, что БТД поможет повысить энергетическую независимость Грузии, а президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев даже пообещал увеличить добычу нефти в стране и к 2015 году довести ее до 150 млн т, что даст дополнительные гарантии заполнения трубопровода.

    Примечательно, что на церемонии не присутствовал спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов. Именно он должен был представлять Россию на мероприятиях в Азербайджане. Как стало известно из информированного источника в Москве, причиной отмены визита стала болезнь чиновника. Между тем эксперты считают, что для российского представителя запуск трубы вряд ли стал бы столь же приятным мероприятием, как для лидеров стран – участниц проекта. «До сих пор поставки казахской нефти были завязаны на трубопроводы «Транснефти». Теперь эта зависимость ослабнет, что, естественно, является негативом для России с геополитической точки зрения, – сказал RBC daily начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Также важно, что отныне усилится политическое и экономическое влияние в регионе стран – потребителей местной нефти, в первую очередь США и других западных держав. Соответственно, сократится влияние России».

    Проигрыш Москвы, выступавшей против строительства БТД, и победа США – главная тема и на страницах западной прессы. «Единственной проигравшей стала Россия, которая, исходя из экономических расчетов и по старой имперской привычке, настаивала на переброске ресурсов из своих бывших колоний по альтернативному нефтепроводу Баку – Новороссийск», – иронизирует итальянская газета La Stampa. «Русские не заинтересованы в том, чтобы нефть и газ из этого региона шли на мировой рынок: это составит конкуренцию месторождениям Сибири. В то же время США рассматривают поставки энергоносителей с Каспийского моря в качестве альтернативы, позволяющей покончить с зависимостью от Ближнего Востока», – соглашается немецкая Die Welt. А по мнению The Washington Times, завершение строительства нефтепровода «знаменует собой еще одну веху в давней дружбе Азербайджана с Соединенными Штатами и выставляет на передний план важность для Вашингтона этого самого преданного союзника Америки в бывшем Советском Союзе».

    Отныне у США появляется дополнительный аргумент для усиления своего влияния на Кавказе. «С началом работы БТД, на строительстве которого настаивали Штаты, следует ожидать увеличения темпов экономического роста в Азербайджане и Грузии, хотя о скором экономическом процветании в этих странах речь не идет», – сказал RBC daily аналитик одного из инвестбанков. Он напоминает, что на днях ЕБРР опубликовал исследование, в котором дается прогноз экономического роста в странах Центральной и Восточной Европы. Банк считает, что Азербайджан – единственная страна СНГ, в которой в 2005 г. возможен существенный экономический рост, причем сразу на 21%. Этот рывок должен обеспечить приток капитала от ввода в эксплуатацию БТД.

    Кроме того, еще одним поражением России можно считать присоединение Казахстана к транспортному альянсу Азербайджана, Грузии и Турции. «До вчерашнего дня казахское руководство на просьбы участников проекта присоединиться к нему не отвечало согласием, хотя и оставляло за собой право поставлять нефть в БТД, когда объемы добычи в стране увеличатся, – сказал RBC daily руководитель аналитического управления Центра политической конъюнктуры Анатолий Беляев. – Это давало России основания надеяться на то, что зависимость Астаны от России в нефтяной сфере останется сильной. Теперь же не исключено, что в БТД будут направлены и потоки нефти с крупнейшего казахстанского месторождения Кашаган, когда оно будет запущено в эксплуатацию. Это серьезный удар по позициям России, хотя я не думаю, что отношения России и Казахстана после этого серьезно ухудшатся».

    Впрочем, специалисты призывают не драматизировать события. По их мнению, России, по крайней мере, не угрожает ослабление экономического влияния на нефтяном рынке. «Не стоит бояться, что с пуском нового трубопровода Россия обеднеет, перестав получать среднеазиатскую нефть, которая пойдет в обход наших границ, – говорит Александр Разуваев. – Перераспределение потоков в сторону БТД будет небольшим. С другой стороны, показатель текущей загрузки системы «Транснефти» является значительно большим, чем в среднем по аналогичным системам в других странах. Наконец, в настоящее время Россия начинает реализовать два новых масштабных трубопроводных проекта, которые должны усилить влияние нашей страны на мировом нефтяном рынке. Речь идет о восточном и северном трубопроводах».

    Источник: RBCdaily.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.