• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва вводит плату за проезд коммерческого транспорта
    Опубликовано: 2005-05-26 10:18:24
    С 31 мая нынешнего года Литва начинает взимать плату за проезд коммерческого транспорта по своим главным дорогам категории A. Тариф будет зависеть от типа и полной массы машины. Минимальные расценки начинаются с 20 литов (4,08 лата) в сутки, сообщает autoline.com.ua.

    По сообщению Автотранспортной дирекции Латвии, плату за использование главных дорог соседняя республика вводит в отношении владельцев и водителей коммерческих автомобилей ;≈ грузовиков и автобусов, зарегистрированных как в Литве, так и в других странах, включая государства Евросоюза. На частные легковушки она не распространяется.

    Плату придется вносить за передвижение по 18 шоссе, относящимся к категории A. В их число попадают автодороги Рига ;≈ Шяуляй ;≈ Калининград, Паневежис ;≈ Даугавпилс, Клайпеда ;≈ Лиепая и другие важные для грузовых и пассажирских перевозчиков транспортные артерии.

    Владельцам и водителям придется платить за каждый автобус, грузовую машину или другой комбинированный спецтранспорт в зависимости от полной массы, указанной в техническом паспорте. Минимальная ставка для всех одинакова - 20 литов (по курсу НБУ 100 литовських литов равняются 184.0580 грн.)в сутки. В неделю в зависимости от типа и веса машины нужно выложить от 40 до 90 литов. За год ≈ вплоть до 1900 литов для тягача с прицепом полной массой до 44 тонн. Вырученные средства зачисляются в госбюджет Литвы для развития и содержания дорог.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.