• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суперкомпьютер в помощь шахтерам
    Опубликовано: 2007-10-04 16:01:29

    В Томске ученые с помощью суперкомпьютера рассчитывают программы безопасности на шахтах и делают прогноз тектонического разлома около Байкала, и связанных с этим природных катастроф, сообщает сайт rian.ru.

     

    В связи с большим количеством аварий на шахтах в последнее время специалисты Кемеровского института угля и химии Сибирского отделения РАН приступили к работам по газодинамическим задачам для шахт. Ученые с помощью суперкомпьютера «СКИФ Cyberia» моделируют ситуации с целью выяснения причин, чтобы в дальнейшем эти результаты заложить в программы по обеспечению безопасности.

     

    «СКИФ Cyberia», презентация которого состоялась в феврале этого года - самый мощный компьютер в СНГ и Восточной Европе. Кластер объединяет 283 вычислительных узла. В суперкомпьютере 566 процессоров, он может выполнять 9,019 триллионов операций в секунду. 

     

    Масштабы применения кластера широки - разведка нефти и газа, предсказания погоды, инженерные расчеты, генетика, астрономия, моделирование взрывов и ядерных испытаний.

     

      



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.