• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массовое производство стодолларовых ноутбуков стартовало
    Опубликовано: 2007-07-25 10:28:50

    Через пять лет после того, как был впервые предложен концепт сверхдешевого портативного компьютера  для детей развивающихся стра, компания Quanta Computer получила зеленый свет на наращивание объемов производства мобильных компьютеров OLPC XO, сообщает сайт  ixbt.com.

     

    В настоящий момент стоимость XO для правительств заинтересованных стран будет составлять 176 долларов, но вдохновитель проекта доктор Николас Негропонте и его коллеги  обещают скорое снижение отпускной цены на  Children` Machine.

     

    Отгрузка первых партий этих хоть и не стодолларовых, но все-таки основанных на использовании открытой платформы лэптопов должна начаться к октябрю. «Нестандартные» зарядные устройства, зарядные ручки, по всей видимости, будут предлагаться в качестве опции за дополнительную плату.

     

    Одним из факторов, которые позволят снизить цену будет поступление OLPC в свободную продажу по цене вдвое более высокой, чем себестоимость - 350 долларов. Поскольку проект неприбыльный, маржа от свободной продажи будет выступать дотацией, позволяющей снизить отпускную цену для правительств развивающихся стран. Реализация CM1 планируется посредством сети Интернет.

     

    К настоящему моменту OLPC успешно прошли все тесты, в числе которых и работа в духовке при температуре 50 градусов, а тестовые партии даже нашли своих счастливых маленьких обладателей в Нигерии  и Бразилии.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.