• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лучший ноутбук года - маленький шедевр ASUS U1F
    Опубликовано: 2007-07-16 16:49:40

    Если вам нужен компактный и стильный мобильный компьютер, то присмотритесь к модели U1F от Asustek Computer, утверждает сайт mobiledevice.ru.

     

    Тайваньская торговая ассоциация назвала мобильный компьютер Asus U1F одним из лучших ноутбуков 2007 года. Победителем этот 11,1-дюймовый лэптоп стал благодаря своей элегантности и мобильности.

     

    Масса 1 килограмм, толщина крышки 5 миллиметров, в оформлении использованы сталь, углепластик, натуральная кожа и лак. Корпус Asus U1F изготовлен из черного углеродного волокна, а кроме того в оформлении экстерьера этого компьютера на базе Intel Centrino Duo Mobile использована натуральная кожа.

     

    В столь компактный ноутбук просто невозможно установить полноразмерную клавиатуру, утверждает сайт ferra.ru. Поэтому конструкторам приходится идти на компромиссы. В данном случае положительным моментом является то, что размеры большей части клавиш практически не пострадали: 11 мм против 12 мм у ноутбуков с диагональю 15,4”. Это касается и «стрелочек», то есть клавиш управления курсором.

     

    Несколько хуже обстоит дело с раскладкой. По большей части она соответствует одному из вариантов стандартной раскладки для ноутбуков. Исключение составляет правый [Shift] – конструкторам пришлось вынести его на самый край клавиатуры. Пользоваться им весьма неудобно. Честно говоря, и обнаружить-то его не так просто – первое время мы полагали, что правый [Shift] просто отсутствует. Заметим, что раскладка у ноутбуков из массовых поставок может отличаться от раскладки инженерного образца.

     

    Имеется и несколько совмещенных значений, например [PgUp], [PgDn], [Home] и [End] размещены на «стрелочках». Но в целом можем констатировать, что клавиатура достаточно удачная.

     

    Сенсорная панель имеет довольно скромные размеры, но, несмотря на это, пользоваться ею достаточно удобно благодаря отличной чувствительности. Кнопки очень приятные, мягкие и почти бесшумные.

     

    Между кнопками мыши расположено устройство чтения отпечатков пальцев. Расположение, с одной стороны, удобное, если предполагается частая работа с данной функцией.

     

    Нередко ноутбуки с ULV-процессорами оснащают пассивной системой охлаждения, то есть не имеющей вентилятора. В ASUS, видимо, решили подстраховаться, вентилятор в U1F имеется. Впрочем, работает он крайне тихо. Корпус практически не нагревается, не последнюю роль в этом играет днище из магниевого сплава, являющееся прекрасным теплоотводом.

     

    Технические характеристики ASUS U1F

     

    Форм-фактор: одношпиндельный ноутбук

     

    Платформа:  Intel Centrino Duo

     

    Операционная система:  Windows Vista Business, Windows Vista Home Premium

     

    Процесор:  Intel Core Duo U2400

     

    Два ядра с тактовойя частотой 1067 МГц, кэш второго уровня 2048 кбайт, частота FSB 533 МГц

     

    Чипсет: северный мост Intel 945GM, южный мост ICH7-M

     

    Память: до 2048 Мбайт памяти DDR2-667, один слот расширения, 512 МБ DDR2-667 распаяно на материнской плате, максимальный объем 1536 Мбайт

     

    Видеосистема:  интегрированная, Intel GMA-950

     

    Экран:  диагональ 11,1”, формат 16:9, разрешение WXGA (1366x768), светодиодная подсветка экрана, ColorShine («стеклянное» покрытие экрана), ASUS Splendid

     

    Жесткий диск: Parallel ATA 1,8” объемом 80 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 4200 об./мин.

     

    Оптический привод:  DVD-Supermulti Dual Layer (внешний, USB), с автономным питанием

     

    Коммуникаци: адаптеры локальной сети 10/100 Мбит/с и  беспроводной сети 802.11a/b/g, модуль Bluetooth 2.0 + EDR (опция), модем 56 кбит/с

     

    Порты ввода-вывода:  4 x USB 2.0, 1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire), 1 x IrDA, 1 x ExpressCard|54, 1 x SD/MMC/xD/MS/MS Pro, 1 x VGA (выход на внешний монитор), 1 x RJ-11 (модем), 1 x RJ-45 (сеть), 1 x вход для мікрофона, 1 x выход на наушники

     

    Аудіо: звуковая система Intel High Definition Audio, встроенный динамик, встроенный микрофон (моно)

     

    Устройства ввода: клавіатура, сенсорная панель (Touchpad), устройство чтения отпечатков пальцев, встроенная веб-камера

     

    Электропитание:  батарея Li-Ion, блок питания 65 Вт.

     

    Размеры ноутбука составляют  275x190x17,9-29 мм, вес – до 1,19 кг. Цена -  $2700 (рекомендованная производителем).

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.