• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Intel присоединилась к проекту «Один ноутбук на ребенка»
    Опубликовано: 2007-07-16 14:33:00

    Компания Intel решила присоединиться к инициативе «Один ноутбук на ребенка». Свое решение Intel обосновывает исключительно благими намерениями – в результате объединения усилий получится обеспечить средствами вычислительной техники максимальное количество нуждающихся в этом малообеспеченных молодых людей, сообщает сайт 3dnews.ru.

     

    Наиболее громкий бюджетный проект современности,  о том самом ноутбуке за $100 в рамках некоммерческой инициативы «Один ноутбук на ребенка» - One Laptop Per Child, OLPC, рожденный в Медиа лаборатории Массачусетского технологического института и проект аналогичной направленности, реализуемый Intel с ее бюджетными ноутбуками Classmate PC, в течение длительного времени развивались отдельно, никак не пересекаясь друг с другом.

     

    Intel начала поставки «школьных» ноутбуков в марте текущего года, главным образом в Бразилии, Мексике, Нигерии и Пакистане. Пока что цена ноутбука составляет 225 долл., но к концу года компания планирует снизить ее до 200 долл. Ноутбуки OLPC XO, массовые отгрузки которых должны начаться с сентября 2007г., оцениваются сейчас в 175 долл. Пилотными образцами этих систем уже пользуются некоторые школьники и студенты в Аргентине, Бразилии, Ливии, Нигерии, Пакистане, Таиланде и Уругвае.

     

    OLPC  использует  процессоры производства AMD, как базовый компонент недорогих ноутбуков XO.

     

    Intel полностью не раскрывает условия своего участия в общем проекте, утверждает источник. Известно  что соглашение о присоединении не предусматривает поставок комплектующих для ноутбуков XO со стороны компании, хотя ее представители не исключают принципиальную возможность и такой формы сотрудничества при появлении соответствующих заказов.

     

    E-NEWS

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.