• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конституция Мороза оставит Украину без президента
    Опубликовано: 2007-07-13 14:00:42

    Анализ проекта конституционных изменений А. Мороза указывает на его откровенное желание приблизить Конституцию Украины к модели парламентской республики с чрезвычайно слабым президентом и с чрезвычайно крепким правительством. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной политико-правовому анализу проектов Конституции, предложенных президентом Виктором Ющенко, спикером Александром Морозом и лидером Компартии Петром Симоненко, заявил руководитель юридического отдела Центра исследований проблем гражданского общества  (ЦИПГО) Александр Палий, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам Александра Палия, проект Мороза предусматривает наличие госадминистраций на местах, однако эта вертикаль переходит к Кабмину. Президент Украины практически отстраняется от участия в формировании правительства.

     

    Кроме того, исключительно Верховной Радой осуществляется назначение ключевых должностей главы Антимонопольного комитета Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины.

     

    По мнению эксперта, наиболее интересным в проекте является еще и то, что функции главнокомандующего президент может осуществлять исключительно во время военных действий (объявление войны и тому подобное). Но объявлять войну и принимать решение о военном состоянии может исключительно ВР.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.