• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России будет разрешено детское донорство
    Опубликовано: 2007-07-13 12:04:34

    В России планируют разрешить детское донорство в следующем году, уже практически закончена работа над документом, регламентирующим пересадку печени, сердца, кишечника и легкого.

     

    Как сообщает Новый Регион, замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов заявил:

     

    «Листы ожидания на пересадку этих органов полны, начать операции по пересадке детских органов министерство планирует разрешить уже в следующем году».

     

    Ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются 5 тысяч россиян, 30% из них – дети.

     

    «Потребности пациентов-детей в трансплантации органов не удовлетворены, и это чудовищно, – говорит директор НИИ здоровья детей, академик РАМН Александр Баранов. – Все потому, что операции по трансплантации донорских органов от детей к детям у нас запрещены, хотя во многих странах такие операции давно делают. Собственные законы о детском донорстве есть, например, в США, Канаде, Германии, Великобритании, Испании и других развитых странах».

     

    Тем ни менее, правозащитники считают, что принятие инструкции и разрешение пересадки детских органов принесет обществу больше вреда, чем пользы.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.