• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские планетологи уверены что на Марсе были океаны
    Опубликовано: 2007-06-21 15:58:04

    Ученые Гарвардского университета окончательно убедились в том, что на Марсе были океаны, об этом свидетельствуют следы береговой линии громадных водоемов, которые видны на снимках поверхности планеты.

     

    Как сообщает Корреспондент, исследователям также удалось вычислить величину сдвига этой линии и восстановить берега марсианских океанов. Впервые о возможности существования в прошлом марсианских океанов заговорили 30 лет назад, когда при помощи аппарата Viking удалось сделать снимки поверхности планеты и увидели образования, похожие на береговые линии.

     

    Но в конце 90-х по результатам работы другого космического аппарата Mars Global Surveyor появилась глобальная топографическая карта планеты. Она показывала, что высоты вдоль предполагаемых береговых линий разнятся на несколько километров, увеличиваясь и снижаясь волнообразно на протяжении тысяч километров от одного пика к другому.

     

    И вот, только сейчас, ученые сошлись на мнении, что изначально береговая линия была, как и положено, ровной и что существующая разность высот над уровнем океана вдоль линии берега возникла вследствие изменений в положении планеты относительно оси ее вращения, т.е. процесса, известного как смещение полюсов.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.