• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интернет-зависимость - «живущим в сети» посвящается...
    Опубликовано: 2007-06-21 15:23:52

    По каким причинам люди уходят из реального мира в параллельный виртуальный, знакомятся, общаются в сети? Или, может, никто никуда не уходит, на самом деле, просто в реальном мире человек не может найти себя?

     

    В любом случае, странно то, что между двумя незнакомыми людьми может возникнуть чувство на расстоянии. Как  можно любить человека, которого не видишь, не слышишь, не чувствуешь? Или ты флиртуешь всего лишь с виртуальным образом? С добрым, умным, остроумным, нежным плодом своей фантазии?

     

     А еще в  мировой сети можно…знакомиться

     

     Знакомятся пользователи Интернет:

     

     1) на форумах. Пообсуждают двое новый фильм Кустурицы и поймут, что очень похожи. А там, глядишь, и до свадьбы дойдет; 

     

     2) в чатах. Здесь все предельно схематично. «Demon: Devyska_v_krasnom, привет! Как дела?» И знакомство завязывается бантиком.

     

     3) на специализированных сайтах знакомств. Если в первых двух пунктах, знакомство – дело случая, то на подобные сайты люди приходят с вполне конкретными планами: найти Его/Ее,  выйти замуж за иностранца, отыскать любовницу или просто так, человека для общения. При этом ты выбираешь из тысяч претендентов (что невозможно в «реале») нужного человека по возрасту, типажу, интересам и пр., листаешь фотографии, пока «не зацепит», обмениваешься парой дежурных фраз и осознаешь: а) это мое, б) это не мое.

     

     А дальше можно…общаться

     

     Переписываться в аське, отчаянно стуча по клавишам, обмениваться смайликами/ фотографиями/ стихами/ мыслями умными и не очень. Узнавать человека, рисуя его в своем воображении. Уважать, понимать, интересоваться… В общем, общаться.                      

     

     …влюбляться

     

     Конечно, сомнительно, что человек может влюбиться в другого, совершенно незнакомого, нарисованного в своем воображении. И думается, что люди испытывают влюбленность лишь… к идее, образу, если хотите. Для настоящего чувства нужен реальный индивид, а не виртуальный образ. Ведь тот, кого мы представляем Принцем, высоким, умным, на коне, в реальности может оказаться маленьким, глупым Чудовищем на двух волосатых ножках вместо парнокопытного средства передвижения.                      

     

    …заниматься сексом

     

     Да, да, виртуальный секс – не редкость в сети Интернет. Звучит дико, но люди могут получать удовольствие от такого странного… гм… отношения. Сношения, точнее.

     

     Впрочем, еще в Библии говорилось: «…Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Евангелие от Матфея, глава 5, строка 28). Есть одна поправка: не в сердце он прелюбодействовал, а в голове... И для этого им может и не понадобиться смотреть друг на друга с вожделением., потому как главная эрогенная зона у человека, как известно, мозг. Достаточно одной сексуально окрашенной мысли – и в сером веществе рождается идеальная модель эротического приключения.

     

     Ну, жениться он-лайн (тьфу-тьфу-тьфу!) люди вроде не начали еще. Хотя кто знает, что ждет нас в будущем?

     

                       ОБ ИСТОКАХ

     

     И как мы до такого докатились, спросите вы? Что за время настало, когда незнакомые люди общаются и – прости господи – занимаются сексом в интернете?

     

     Не время такое, а таков феномен человека. Вот играли же в Средние века люди в почту, слали друг другу анонимные письма и записочки, флиртовали с незнакомцами в маске на великосветских балах. А девушки,  которые писали во времена Великой Отечественной войны письма на фронт без адреса? Они строчили эпистолы тем солдатам, коим не с кем было вести переписку; чтобы они на привале, после боя, сочиняли послания для своей виртуальной подруги. Кто-то даже встретился после войны. Другие – нет. На заре телефонизации барышни на коммутаторе подвергались атакам поклонников. И вскоре появились услуги секса по телефону.

     

     А чем отличается от он-лайнового общения флирт по телефону с человеком, что ошибся номером? Или фривольное общение SMS’ками? Да, в принципе, ничем. Просто индустриализация поглотила все сферы нашей жизни. И, может, как ни прискорбно, даже саму личность.          

     

                       О ПЛЮСАХ

     

     Интернет-знакомства могут быть полезны. Подчеркиваю  - «могут»! Это касается людей, замкнутых от природы, интровертов. Общение в он-лайне порой прибавляет уверенности и помогает изменить себя (ведь мы такие, какими хотим быть. Так утверждают пособия по прикладной психологии). Оттачивая искусство поддержать беседу, узнавая людей по-новому, можно стать лучше и в «реале». Важно не перегнуть палку и не «уйти в себя» совсем. Как говорится, «не навреди!»

     

     Вторая категория людей, прибегающих к интеренет-знакомствам, - это люди занятые, не имеющие достаточно времени, чтобы поддерживать отношения в жизни. Казалось бы, это же так удобно! Отписался «Привет, Колян! Как дела? Что нового?» - и напомнил друзьям о себе. Или отсортировал за час сотню-другую анкет и выбрал себе девушку по душе. Встретился, посмотрел, полюбил – и оп-па! - женился. Бывает же! Только не похожа ли такая любовь на полуфабрикат?

     

     И, в конце концов, можно иногда расслабиться и по-простому пофлиртовать в чате с совершенно незнакомым человеком! Это не так уж плохо. Флирт - даже виртуальный – это не лишний источник эндорфина и уверенности в себе.                    

     

     ОБ ОПАСНОСТИ

     

     Но все чаще к психотерапевтам обращаются пациенты с новым видом наркомании – зависимостью от интеренет-общения. Ежедневно мы слышим о наркомании, алкоголизме, вреде никотиновой зависимости, не осознавая, что появился новый бич – зависимость от Сети. Это факт, подтвержденный статистикой (а сколько к врачу не пришло?).

     

     Да, пофлиртовать в аське с незнакомым мужчиной – то забавно. И на грани приличия общение не опасно.

     

     Опасно, когда человек погибает как реальная личность, находя возрождение лишь в сети. И опасно, когда он уходит из действительности в воображаемый мир символов. Если пользователь Сети, теряет друзей, межличностные контакты  в нашем «измерении» и все свободное время (от зарабатывания денег на оплату услуг интернет-провайдера) проводит он-лайн – это болезнь, которая нуждается в лечении и контроле психотерапевта. Главное – вовремя сказать себе «стоп», осознавая, что он-лайн друзья и «любимые» никогда не заменят реальных отношений.

     

     И еще. Ходят рассказы об удачных знакомствах, получивших прекрасное завершение в виде брака. И все же самые волшебные встречи, самые важные события происходят здесь и сейчас, в настоящей жизни!

     

     Далеко же шагнул прогресс! Сейчас мы без всякой визы посещаем мир глобальной сети через модем, вглядываясь в ту реальность сквозь монитор и триллиарды пикселей, проживаем под забавными именами, ходим по электронным библиотекам и магазинам, знакомимся, влюбляемся (бывает!). А может когда-нибудь вовсе отцифруем себя и – поминай, как звали! – отчалим на постоянное проживание на какой-нибудь солнечный сайт.

     

    Источник: TerraWomen

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.