• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мы не должны допустить возвращения «темников» - Ющенко
    Опубликовано: 2007-06-06 17:21:03

    Мы должны сделать все возможное, чтобы стандарты журналистской деятельности, которые были  достигнуты в 2004 году, были сохранены, не допустить их выхолощения и дискредитации. Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед журналистами в Секретариате главы государства, передает корреспондент E-NEWS.

     

    «Мы все должны сделать, уважаемые друзья, чтобы стандарт журналистской деятельности, которого мы достигли в 2004 году, был сохранен, не допустить его выхолощения или дискредитации - понимая при этом, что у многих в политике, и политических сил, иногда есть большое желание сформулировать политику зависимого журналиста, который бы легко подвергался деморализации, односторонней оценке тех или других событий, которые происходят в украинском государстве или в украинском обществе», - сказал В.Ющенко.

     

    По мнению президента, Украина требует качественно новой, современной информационной политики. В этом направлении, отметил президент, одной из главных задач является создание незаангажированного общественного телевидения и радиовещания, дискуссии вокруг которого ведутся в Украине уже много лет, как о базовом элементе нового информационного пространства.

     

    «Думаю, выскажу и вашу позицию, и свою, если скажу - в данном вопросе от слов нужно в конце концов перейти к работе. Я готов поддержать и помочь воплотить системную, рациональную и реалистическую модель создания общественного вещания и жду ваших предложений», - отметил президент.

     

    Другим важным элементом в создании независимых и незаангажированных СМИ, по мнению В.Ющенко, является создание кодекс собственной профессиональной этики, который поможет предотвратить попытки использования масс-медиа в политическом противостоянии.

     

    «Свобода СМИ - это также большую профессиональную обязанность. Обязанность предоставлять обществу полную, непредубежденную и, что не менее важно, сбалансированную информацию, - подчеркнул глава государства. - Мы имеем уникально умную нацию, которая готовя самостоятельно строить заключения из той информации, которую к ней доносит журналист. Убежден, что это уникальный общественный долг журналиста».  



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.