• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аэробная нагрузка замедляет прогрессирование атеросклеротических бляшек
    Опубликовано: 2007-03-30 12:48:26
    Аэробная нагрузка  замедляет прогрессирование атеросклеротических бляшек
    Аэробная нагрузка замедляет прогрессирование атеросклеротических бляшек

    Д-р Richard Sloan и коллеги (Медицинский Центр Колумбийского Университета, Нью-Йорк) выполнили небольшое пилотное исследование, охватившее 61 здорового человека 20-45 лет.

     

    Каждый участник выполнял 12-недельную программу физических упражнений умеренной или высокой интенсивности (быстрая ходьба на тредмиле либо бег на тредмиле, занятия на велотренажере и т.д.). Каждая сессия длилась один час, с повторением 4 раза в неделю. Исходно и через 12 недель тренировок определялись уровни фактора некроза опухолей (ФНО) плазмы, сообщает Cardiosite.ru.

     

    В группах умеренной и интенсивной нагрузки в одинаковой степени и достоверно возросла толерантность к физической нагрузке, а также пиковое потребление кислорода - на 7% и 9%, соответственно.

     

    В обеих группах достоверно снизились уровни ФНО. По мнению авторов, упражнения нормализуют выброс цитокинов из моноцитов и тем самым снижают выраженность системного воспаления. Следовательно, аэробная нагрузка может замедлять прогрессирование атеросклеротических бляшек, развитие которых связано с активацией моноцитарных макрофагов.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.