• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Харьковские медики нуждаются в защите от нападений хулиганов
    Опубликовано: 2007-02-20 17:02:18
    Харьковские медики
    Харьковские медики

    Хулиганствующие элементы безнаказанно продолжают совершать физическое насилие в отношении врачей и иного медицинского персонала бригад скорой медицинской помощи, в отношении персонала Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова, других медицинских учреждений.

     

    Областной комитет Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины выражает крайнюю обеспокоенность и озабоченность в связи с участившимися случаями физического насилия, умышленного травмирования и иных хулиганских проявлений в отношении работников организаций и учреждений здравоохранения города Харькова и области, сообщает Новый Регион.

     

    Особо опасная в криминогенном отношении ситуация сложилась в сфере оказания харьковчанам и жителям области скорой и неотложной медицинской помощи, говорится в обращении профсоюзной организации.

     

    В декабре 2006 года беспричинно, из хулиганских побуждений непосредственно на рабочем месте был избит заведующий отделением ХГКБСНМП. Несмотря на большой общественный резонанс, правоохранительными органами должная правовая оценка этому вопиющему случаю по настоящее время не дана, виновный никакого наказания не понес и, более того, продолжает третировать персонал больницы угрозами и необоснованными жалобами в различные инстанции.

     

    8 февраля 2007 года были избиты выехавшие на вызов члены бригады скорой и неотложной медицинской помощи № 709.

     

    17 февраля 2007 года совершено очередное нападение на членов бригады скорой медицинской помощи № 603. Непосредственно после оказания неотложной помощи, родственники больной беспричинно, из хулиганских побуждений избили врача и фельдшера, причинив им многочисленные телесные повреждения, степень тяжести которых уточняется.

     

    В настоящее время пострадавшие находятся на стационарном излечении.

    По сути, положение части четвертой статьи 43 Конституции Украины, гарантирующее каждому гражданину Украины право на надлежащие, безопасные и здоровые условия туда, в отношении работников здравоохранения Харьковской области соответствующими государственными органами не обеспечено, хотя в силу ст. 27 Конституции обязанность защищать жизнь человека прямо возложена на государство, отмечается в документе.

     

    Поднимаемые руководством медучреждений, трудовыми коллективами, общественными организациями и средствами массовой информации вопросы безопасности исполнения своих должностных обязанностей медицинскими работниками и, особо персоналом бригад скорой и неотложной медицинской помощи и специализированных лечебно-профилактических учреждений, остаются без должного рассмотрения и реагирования.

     

    Профсоюз потребовал в связи с этим незамедлительного вмешательства и принятия неотложных действенных мер по обеспечению безопасности исполнения своих должностных обязанностей медицинскими работниками.

     

    Департамент охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета ,будет инициировать вынесение на 11 сессию горсовета 5 созыва, которая намечена на 21 февраля, вопрос о выделении средств из городского бюджета на страхование медицинских работников бригад скорой безотлагательной медицинской помощи.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.