• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблему региональных языков выдумали перед выборами – Лесь Танюк
    Опубликовано: 2007-02-12 16:52:25

    Проблема региональных языков – это выдуманная проблема, которая возникает перед выборами. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в интернет-издании E-NEWS заявил народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Лесь Танюк.

     

    «Если какая-либо партия хочет иметь успех у российской меньшины, то она начинает доказывать, что эту меньшину начинают притеснять», - сказал депутат. По его словам, это не соответствует действительности. Так, отметил Л.Танюк, еще три года тому назад на одну украинскую книгу было 52 русскоязычных. Сегодня этот показатель уменьшился до 30 книг. Кроме того, заявил депутат, в стране практически отсутствует украинский кинематограф. «Фактически 80% населения лишены возможности воспринимать фильмы на украинском языке, прежде всего речь идет про американские боевики, которые почему-то усиленно переводятся на русский язык. Мы имеем до 70% русскоязычного телевидения и радио. Чем дальше от выборов, тем эта проблема затихает», - подчеркнул Л.Танюк.

     

    Политик отметил, что в европейском мышлении нет понятия региональных языков. Хартия о региональных языках, сказал он, защищает умирающие языки. «Мы эту Хартию подписали и придерживаемся. Но мы не можем защищать, например, китайский язык в Украине на том только основании, что китайцев в нашей стране не меньше 100 тысяч. Мы не забываем, что за китайцами еще 1,5 млрд. языкового контингента в мире», - подчеркнул Л.Танюк.

     

    По мнению депутата, русский язык находится в такой же ситуации. «За ним (русским языком – ред.) большой материк российской культуры и трансляция этой культуры на Украину. Поэтом справедливее говорить про притеснения украинского языка», - сказал Л.Танюк.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.