• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На выборах в парламент поднимут проходной барьер?
    Опубликовано: 2007-02-12 15:04:53

    Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский допускает, что в ближайшее время в Верховной Раде будет инициирован вопрос поднятия для политических партий проходного барьера на выборах.

     

    «Хочу напомнить, что с введением пропорциональной системы выборов проходной барьер в Украине был 4%, в настоящее время – 3%. Вообще, за международной практикой нормальным считается уровень барьера от 3 до 5%. Ниже – барьер неэффективен, а выше – он оценивается как дискриминационный. Потому в этих границах – 3-5% - барьер можно обсуждать и можно изменять», - отметил Ключковский, передает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    «Кое-кто считает целесообразным установить верхнюю границу проходного барьера в рамках 5 процентов. Есть и целый ряд предложений составлять очень высокий барьер – 7% и даже 9%. Думаю, таким способом имеется целью стимулировать двухпартийную систему в Украине – отметил народный депутат. - Хочу подчеркнуть, что девятипроцентный барьер является действительно дискриминационным, он может искусственно привести к двухпартийной системе, таким образом, в нарушение принципы пропорционального представительства. Ведь сама идея воплощения пропорциональной системы ( вместо мажоритарной) заключалась в том, чтобы обеспечить представительство практически всех избирателей»,- заявляет он.

     

    Кроме того, Ключковский отметил, что повышение барьера приведет к тому, что значительное количество избирателей потеряет свои голоса.

     

    «Хочу напомнить, что в 1998, 2002 и в 2006 годах количество потерянных голосов колебались от четвертой к пятой части всех избирателей. Повышение же барьера может привести к тому, что почти половина избирателей не будет представлена в парламенте. И это, действительно, дискриминационный подход»,- говорит он.

     

    По мнению самого Ключковского, политическая целесообразность может привести к повышению барьера в рамках 5%, но более высокий барьер он считает несправедливым.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.