• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Испанские медики имплантировали стволовые клетки в сердце
    Опубликовано: 2007-02-12 12:06:37

     

    Испанские ученые впервые имплантировали стволовые клетки человеку, которые были извлечены из 300 граммов жира, взятых в области живота и пересажены в сердце больного.

     

    Как сообщают РИА Новости, уникальная операция была проведена в Мадридском госпитале Грегорио Мараньон. Как сообщил главврач медицинского учреждения, именно жировые клетки обладают наибольшей способностью восстанавливать сосудистую ткань сердца.

     

    После липосакции жир был очищен и введен доктором Фернандо Авилес и кардиологом из США Эмерсеном Перином (Emerson Perin) в сердце через катетер, с помощью которого имплантировали 28 миллионов мезенхимных клеток на поврежденные сердечные участки.

     

    Пациент после операции чувствует себя хорошо, в течение 6 месяцев за ним будут вестись постоянные наблюдения, и если этот метод оправдает ожидания медиков, подобные операции будут проводиться в дальнейшем.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.