• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Масленица - праздник прощания с зимой и покаяние перед Великим постом
    Опубликовано: 2007-02-12 11:33:38

     

     

    Сегодня у нас есть хороший повод увидеться с близкими людьми и провести вместе время за праздничным столом: с понедельника наступила Масленица, время, когда люди по традиции ходят в гости и общаются за трапезой.

     

    Традиция праздновать Масленицу уходит своими корнями во времена Древней Руси. Этот праздник символизирует проводы зимы и пробуждение сил природы, которые готовятся к долгожданной весне. Традиционные блины, без которых не обходится ни одна Масленица, символизируют солнце, которое теперь будет все больше и больше согревать землю и приносить тепло.

     

    До наших дней дошло множество ритуалов, которые сопровождают праздник: сжигание чучела зимы, костры, всевозможные игры и гуляния. Масленица празднуется весело: и взрослые, и дети катаются с гор, устраивают гуляния, штурмуют снежные крепости и лепят снеговиков.

     

    С приходом христианства празднование Масленицы приобрело другое значение: «сырая седмица» - время, когда необходимо готовиться к Великому посту. Уже с понедельника нельзя есть мясо и употреблять в пищу рыбу. Эти продукты заменяются молочной кухней и мучными изделиями: блины, сметана, сыр становятся основным рационом в «сырную неделю». Масленица – время покаяния и посещения служб в храмах.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.